Могу ли я стать владельцем государственного дома, выписавшись из него и проведя ремонт?
Александр, добрый день!
Если Вы найдёте даже нанимателя дома, это не факт, что он пропишите, Вы не являетесь членом его семьи. Наниматель наверняка заключил договор соц. найма с Администрацией, в договор он может включить членов семьи, вы не являетесь родственником.
Я бы не рекомендовала Вам в данном жилом помещении делать ремонт, поскольку ремонт не будет являться сдерживающим факторов и основанием для приобретением права собственности на жилое помещение.
Если интересен данный объект, попробуйте обратиться в Администрацию с заявлением с целью выкупа или просьбой взять его в аренду.
С уважением, Коновалова Л.И.
так оно и будет, вы не приобретете право собственности
Конечно может... . Чтобы не пнули, надо подписать договор социального найма с администрацией . И вообще не факт, что они разрешат нынешнему нанимателю вас прописать в доме, если вы не родственник.
Нормы права:
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
ст. 226, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
Александр, начитайте с похода в администрацию для разъяснения зарегистрируют ли вас в этом доме, подпишут ли в вами договор социального найма.
Если Вы найдёте того, кто зарегистрирован в этом доме, то, возможно, целесообразнее будет, чтобы он приватизировал дом. Потом Вы этот дом купите.
В вашей ситуации вы станете стороной по договору соцнайма. Если конечно вас зарегистрируют исходя например из того что вы член семьи. Тогда можете приватизировать дом