Клиенты угрожают автосервису

Имею автосервис. В ноябре 2023 взяли клиентсткую машину (ремонт, полный перекрас). Клиент внес предоплату 100% и получил скидку порядка 50.000. Машина нужна была клиенту в начале мая. Договорились отдать раньше, но из за возникших у нас проблем - машина была готова в середине апреля этого года. Клиенту фото скинули, вроде все устроило. От аэрографии отказался в пользу скидки которую сделали. Машина покрашена и собрана. Но с клиентом пошли разногласия. Мол "долго делаешь". Клиент стал натравливать на сервис компании людей, которые угрожают работникам. Потребовали перекрасить за наш счет в другой цвет - перекрасили (то есть уже готовую машину делала заново за свой счет, хотел разойтись мирно). Ничего не поменялось. Клиент требует вернуть 50% суммы и забрать готовую машину. Подскажите, как нам поступить по закону? Машина долго делалась - факт. Но все требования клиента выполнены на ту сумму, что клиент выплатил. Подтверждения есть (переписки, фото). Машина покрашена, собрана. А от них поступают угрозы и вымогательство денежных средств на крупную сумму. Каждый день приезжают новые люди и происходят конфликты. Угрожают расправой. Как поступить в данном случае? Могу ли я написать заявление? И как себя вести в случае новых конфликтов (когда приезжает толпа)?
Лучший ответ

По закону Вам надо для начала прочесть условия собственного договора. Для этих целей обратитесь к адвокату. При наличии качественного договора не придётся ничего делать за свой счёт.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Относительно возврата денежных средств нужно смотреть документы (договор заключался?).

Относительно угроз - пишите заявление в правоохранительные органы.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163, 119 УК РФ.

Так если вы обговаривали начало мая, но сделали в апреле, то сроки не нарушили. Нужно смотреть условия договора. По поводу угроз обращайтесь с заявлением в полицию.

Обращайтесь в полицию и весь конфликт переводите в судебную плоскость .Делайте все письменно и при свидетелях .

В случае поступления угроз необходимо обратиться в полицию.

Подавайте заявления в полицию и поставьте камеры видео со звуком и хорошим разрешением. а также переносные кнопки тревожной сигнализации с вневедомственной охраной (Росгвардия). на сотовый можете поставить кнопку - "Мобильный телохранитель", работает в округе по периметру - м., внутри помещения , на крыше, в подвале и т.д. Обезопасите себя частично от наездов и погромов.

Добрый день, Игорь!

В данной ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь к правоохранительным органам: Если вы сталкиваетесь с угрозами и вымогательством со стороны клиента, обратитесь в полицию и подайте заявление о преступлении. Предоставьте все доступные доказательства, включая переписку, фото и другие документы, подтверждающие ваши действия и выполнение условий договора.

2. Обеспечьте безопасность: В случае конфликтов и угроз, обеспечьте безопасность сотрудников и клиентов. Рассмотрите возможность установки видеонаблюдения, обратитесь к охранной компании или обратитесь в полицию для получения конкретных рекомендаций по обеспечению безопасности.

3. Собирайте доказательства: Сохраняйте все доказательства, связанные с выполнением условий договора и взаимодействием с клиентом. Это могут быть переписка, фото, видео или другие документы, которые могут подтвердить вашу правоту в случае возникновения спора.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию.