LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.05.2024, 16:57

Может ли суд не направить судебный приказ

Вопрос №23874880 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2024, 16:57
Может ли суд не направить копию судебного приказа должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Суд обязан направить этот приказ должнику.

А Вы можете съездить в этот суд и получить приказ на руки, а потом отменить его!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.05.2024, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всякое случается на практике...

ОДНАКО, вслучае вынесения судебного приказа суд обязан направить копию судебного приказа должнику в течение пяти дней с даты вынесения приказа. Должник вправе в течение десяти дней с момента получения приказа направить свои возражения в суд. Что именно будет приведено должником в качестве обоснования возражений, и будет ли такое обоснование в принципе приведено абсолютно не важно, поскольку для отмены судебного приказа достаточно уже самого только факта письменного возражения.

10.05.2024, 16:59

Не может. Это незаконно.

10.05.2024, 16:59

Просто у меня уже было много приказов писем из судов не приходило ни разу.

10.05.2024, 17:01

Наверняка отправляли. Подключите получение писем от суда на гос.услугах, тогда не пропустите. files.sudrf.ru

Также подключите заодно гос.почту и почта России

10.05.2024, 17:08

В этом то все и дело что у меня подключены электронные извещения,госпочта от судов тоже подключена.В чем может быть тогда проблема? В суд я звонил трубку не берут.

10.05.2024, 17:10

Добрый день! Такие нарушения имеют место быть. Тогда Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд за получением копии судебного приказа, а затем подать на него возражение в течение 10 дней

10.05.2024, 17:16

Суд обязан направить копию СП по адресу должника

10.05.2024, 18:29

А каким письмом копия направляется? Простым или заказным?

10.05.2024, 18:31

Заказным с уведомлением.

10.05.2024, 18:40