Как решить проблему затопленного подвала в новостройке с малым количеством жителей и финансов?
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. Очевидно это заастройщик или УК. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Можно найти юриста, который по документам установит лиц, обязанных поддерживать надлежащее техническое состояние канализации (застройщик или управляющая организация либо ТСЖ, либо сами собственники квартир). Затем, разобравшись в документах, без гаданий точно предложит варианты действий.
Количество проживающих не имеет значения, т.к. у каждой квартиры наверняка есть собственники, даже если никто не проживает в данный момент (либо застройщик, либо дольщики). Либо бремя содержания общего имущества дома несут собственники, либо управляющая организация. Не внесенные в срок взносы членов ТСЖ можно взыскивать в судебном порядке.