Что делать, если бывший муж стал угрожать и ставит под сомнение отцовство дочери?
Здравствуйте. За угрозы убийством и причинением вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность - ст. 119 УК РФ. За повреждение чужого имущества также предусмотрена ответственность в зависимости от размера ущерба - от административной (ст. 7.17 КоАП РФ), до уголовной (ст. 167 УК РФ). Если в полицию обращались, но последние бездействуют, обжалуйте бездействие и отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в соответствии со ст.ст. 124, 148 УПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кроме полиции, вам никто не поможет. Лучше всего написать сразу несколько заявлений или одно коллективное заявление от всех лиц, которым досаждает бывший муж. Нужно фиксировать не только смс с угрозами, но и ущерб, который он своими действиями вам доставляет. Желательно, чтобы происходящее подтвердили свидетели, поэтому вам придется подключить соседей, близких к этому делу, возможно даже спровоцировать бывшего на какие-то активные действия, по другом никак.
Нужно постараться написать заявление так, чтобы оно могло быть квалифицировано по ст. 119 УК РФ – «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.Также в полицию можно обратиться с заявлением о хулиганстве.
По угрозам обращайтесь в полицию. А его сомнения пусть остаются при нём, не обращайте внимания.
Фиксировать всё и подавать заявление в полицию.
Он явно не адекватен, раз ему предлагают сделать днк тест, чтобы убедился, а он даже этого делать не хочет, а беспредельничает.