LSN Messenger
Иркутск, 11.05.2024, 12:48

Как избавиться от машины, проданной 5 лет назад, которая числится на вас и на которую поставлен арест?

Вопрос №23876221 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2024, 12:48
У меня была машина. Она продана 5 лет назад, но оказалось что покупатель её не поставил на учет и она числится на мне. Пристав поставил арест на нее. Как снять машину с учёта в ГИБДД? Инспектор сказал, что пока арест, они не смогут ничего сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте так. Заявление в ГИБДД подайте с приложением всех копий документов и обстоятельств и прошу:

внести в сведения государственного учета транспортных средств - государственный реестр транспортных средств, сведений о прекращении государственного учета транспортного средства автомобиля марки 200 года выпуска за Вами, как за собственником данного транспортного средства и внести в сведения государственного реестра транспортных средств запись о смене владельца данного транспортного средства с Вас на нового владельца указанного автомобиля на вашего покупашку.

Получите письменный ответ.

Заявите иск о признании отсутствующим права собственности на автомобиль с момента отчуждения по договору купли-продажи.

11.05.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Справка о машине нужна для банкротства

11.05.2024, 12:49

Здравствуйте! Инспектор верно сказал, пока есть арест, ничего с авто не сделаете. Надо чтобы пристав вынес постановление об отмене мер.

С уважением!

11.05.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А пристав не снимет арест, пока есть долги. Впереди же банкротство, если оплатить этот долг то признают недобросовестным и откажут в списании всех долгов

11.05.2024, 12:59

Нет,не признают и не откажут (это у вас не верная информация),но если это судебное банкротство ,то просто срок немного по нему будет больше.

11.05.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

Ни как не снять, пока есть арест.

11.05.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день

Увы,но инспектор прав.Обычно-сначала прекращают ограничение ,а потом подают заявление о прекращении права на авто в связи с утратой .Вам не предоставят справку,что в собственности нет авто,так как на сегодня эти сведения не достоверны.

Ваш покупатель вправе обратиться в суд и признать свое право собственности.

11.05.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В данной ситуации вам необходимо в первую очередь обратиться в судебную приставку с просьбой снять арест с автомобиля, объяснив ситуацию и предоставив доказательства того, что машина была продана (договор купли-продажи, акт приема-передачи и т.д.).

Если у вас есть документы, подтверждающие факт продажи автомобиля, это может помочь в решении вопроса. Однако может потребоваться юридическая помощь, так как ситуация достаточно сложная.

После снятия ареста вам следует обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с учета. Но без снятия ареста ГИБДД действительно не сможет произвести снятие с учета.

Важно отметить, что по закону при продаже автомобиля обязательно снимать его с учета в ГИБДД, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Если покупатель не поставил машину на учет, вы можете также попробовать обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной или обязать покупателя поставить автомобиль на учет. Но это может занять длительное время и потребовать дополнительных затрат.

11.05.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если у Вас есть связь с покупателем, то необходимо покупателю обратиться в суд с иском о снятии ареста.

11.05.2024, 13:10

Снять арест и после с учёта

11.05.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При наличии ДКП через суд отменяйте ограничения и снимайте с учёта авто.

11.05.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Если машина продана, то покупателю тире новому владельцу автомобиля необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и признание на него права. После удовлетворения иска новый покупатель обратится к судебному приставу исполнителю и последний снимет арест . После чего машину необходимо будет перерегистрировать в ГИБДД на нового собственника.

11.05.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо