Права иностранных контрактников без гражданства РФ

Вопрос №23876623 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2024, 16:27
Есть иностранцы (из Дальнего Зарубежья, не СНГ и т.п.). Гражданства РФ у них нет. Они заключили контракт с МО РФ. На время действия контракта (минимум год) их надо бы отпустить в отпуск. Но пока действует контракт, как я понимаю, за границу РФ (т.е. к себе домой) их даже в отпуск не отпустят. Прописки РФ тоже нет, как и родственников. Актуальные документы МО РФ мне недоступны по интернету, где бы однозначно была ситуация подобная. Один из законов под "иностранными гражданами" подразумевает только жителей ДНР, ЛНР и т.д. Поэтому на всех иностранцев его нельзя переносить, хотя даже миграционные службы ссылаются на него, не уточняя в статье, что это не все иностранцы, а только присоединенных республик. Остановят на улице в РФ, потребуют документы, а у него нет ни гражданства, ни прописки РФ. Отпуск будет испорчен. Носить иностранный паспорт, копию контракта с МО РФ и командировочное удостоверение из части, наверное, тоже будет маловато. Хотелось бы получить ссылки на актуальные пункты документов, с чем и как спокойно могут уйти в отпуск спустя 6 мес иностранцы, чтобы их там не таскали по МВД, комендатурам и т.д. из-за отсутствия какой-либо "корочки". Само заявление на гражданство они могут подать спустя год, рассмотрение до 3 месяцев. А через полгода еще на гражданство рано подавать. Виза уже просрочена, естественно, потому что в армии ее никто не продлевает. Повторюсь, что это не таджики, не узбеки, они к СССР, СНГ никакого отношения не имели и не имеют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Мы с Вами в январе этого года уже общались

Я не знаю в какой роли по отношению к контрактникам-иностранцам Вы выступаете, но Вы явно не дочитали ст. 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которая предусматривает, что на весь срок пребывания иностранных граждан на контрактной военной службе в рядах Вооруженных Сил РФ им, не учитывая Правил определения, корректировки и перераспределения между субъектами Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации, установления и использования ее резерва, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2345 по квотированию ВРП, предоставляется разрешение на временное проживание в России на весь период службы

Основанием для получения РВП согласно п.34.10. Приказа МВД России от 8 июня 2020 г. N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" служит контракт о прохождении военной службы.

[b]их там не таскали по МВД, комендатурам и т.д. из-за отсутствия какой-либо "корочки".

Из того, что я написал таскать их по этим ведомствам не будут, так как "корочки" у них есть

[/b]

11.05.2024, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Носить иностранный паспорт, копию контракта с МО РФ и командировочное удостоверение из части, наверное, тоже будет маловато.

Достаточно будет.

Также он же будет где-то проживать, а потому нужно встать на учет.

Основанием для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания является получение территориальным органом МВД России уведомления о прибытии такого лица в место пребывания на территории РФ (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

Уведомление о прибытии должно быть представлено в территориальный орган МВД России принимающей стороной или в определенных случаях непосредственно иностранным гражданином или лицом без гражданства (ч. 2 ст. 2, ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).

Так, иностранный гражданин представляет, как правило, уведомление в следующих случаях (ч. 3 - 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ):

3) он постоянно проживает в РФ и имеется письменное согласие принимающей стороны на подачу уведомления;

4) жилое помещение, предоставленное ему для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину РФ, постоянно проживающему за пределами РФ, иностранному гражданину или иностранному юридическому лицу (иной иностранной организации), находящимся за пределами РФ;

7) жилое помещение, предоставленное ему для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину РФ, имеющему личный кабинет на Едином портале госуслуг и зарегистрированному в ЕСИА, и сам иностранный гражданин имеет личный кабинет на Едином портале госуслуг и зарегистрирован в ЕСИА. Уведомление представляется в электронной форме, а согласие собственника жилого помещения на фактическое проживание (временное пребывание) иностранного гражданина подтверждается с использованием Единого портала госуслуг.

Способ подачи уведомления зависит от ситуации, в том числе от того, кто его подает. Например, в случае фактического проживания иностранца в собственном жилом помещении на территории РФ для постановки на учет по месту пребывания он представляет уведомление в территориальный орган МВД России непосредственно - лично или в электронной форме либо через МФЦ (ч. 2 ст. 20, ч. 3.1 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

По общему правилу уведомление необходимо представить в МВД России в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания на территории РФ либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ. В отдельных случаях уведомление представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия, в частности при нахождении иностранного гражданина в гостинице или осуществлении им работы вахтовым методом в организации, по адресу которой он подлежит постановке на учет по месту пребывания (ч. 3, 3.1 ст. 20, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ; Методические рекомендации; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

11.05.2024, 16:37

Здравствуйте! Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 года, иностранные граждане могут проходить службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации с возможностью получения гражданства РФ после года службы. Для прохождения службы по контракту иностранные граждане должны соответствовать определенным требованиям, включая возраст (от 18 до 35 лет), отсутствие гражданства РФ и наличие права на пребывание в России. В данной ситуации, я не могу дать точный ответ на первый вопрос, так как не имею информации о конкретной ситуации иномародного гражданина. Что касается второго вопроса, по законодательству Российской Федерации депортация является административным правонарушением и может быть отменена только судебным решением. Однако, каждый случай уникален и может требовать индивидуального подхода и консультации со специалистом в данной области.

11.05.2024, 16:41

Смотрите, если лицо не имеет гражданства, но каким-то образом заключил контракт с Минобороны, на руках достаточно иметь справки из воинской части и военный билет.

Больше ничего здесь не требуется.

Пока действует контракт у лица статус военнослужащего по контракту.

Но в тоже время лицо обязано встать на учёт по месту проживания в отделе ГУВМ МВД РФ.

Могут быть на улице вопросы у сотрудников, так как лица не имеют регистрации и не оформили свое пребывание в РФ. Как их на службу взяли вообще не понятно тогда.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г., ст. 20, 22 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

11.05.2024, 16:54

Военного билета у них нет. Взяли их по контракту, скорее всего, на основании 53-ФЗ от 28.03.1998 п. 1 статьи 34. На момент заключения контракта виза еще не истекла, законность пребывания на территории РФ соблюдалась.

11.05.2024, 17:06

Вы же читали, что я написал?

Для получения официального статуса при пребывании на территории России иностранный гражданин, заключивший контракт с МО РФ обращается в подразделение во вопросам миграции МВД по месту пребывания, предъявляет действующий контракт и в соответствии с п.34.10. Приказа МВД России от 8 июня 2020 г. N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" получает РВП на все действие контракта.

Какие то справки с части и пр. - это чистой воды мифология, ничем не подтверждаемая

11.05.2024, 17:13

Здравствуйте Александр

Как указано в в Указе Президента РФ от 4 января 2024 г. № 10 “О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей”

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" установлено:

что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, вправе обратиться:

а) иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях либо проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях;

___

Для этого иностранный гражданин предоставляет

заверенную в установленном порядке копию контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, заключенного иностранным гражданином, названным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Указа, на срок не менее одного года, либо выписку из приказа об увольнении с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях иностранного гражданина, названного в подпункте "б" пункта 1 настоящего Указа

___

Таким образом: для подтверждения своего легального нахождения в РФ, у иностранного гражданина должно быть на руках: заверенная копия контракта с МО со сроком на 1 год

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.05.2024, 18:53

1) Военного билета у иностранцев, заключивших контракт, нет.

2) Справки, что они участники СВО, можно попробовать сделать, но будет ли она годна 14-20 дней?

11.05.2024, 16:58

У иностранных граждан должен быть на руках заверенная копия контракта со сроком действия 1 год в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" для легального нахождения в РФ

11.05.2024, 18:56

Мы, Александр, пошли в своих ответах "по кругу!

Никаких справок, виз и пр. и пр. не требуется.

Важен для получения РВП только и исключительно КОНТРАКТ на службу в Вооруженных Силах РФ как это установлено п.34.10. Приказа МВД России от 8 июня 2020 г. N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

11.05.2024, 19:03

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае, желательно сделать запрос и получить справки, что они участники СВО, этого будет достаточно.

Тем более в силу того они являются иео иностранными гражданами и гражданства РФ у них нет, но они заключили контракт с Минобороны РФ (ст.34 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом с юридической точки зрения, носить с собой иностранный паспорт, копию контракта с МО РФ и командировочное удостоверение из части, необязательно, достаточно справки, что они участники СВО.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.05.2024, 17:14

У иностранных граждан должен быть на руках заверенная копия контракта со сроком действия 1 год, командировочное удостоверение , удостоверение личности - этого достаточно для того, чтобы легально находиться на территории РФ

в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" для легального нахождения в РФ" и Указа Президента РФ от 4 января 2024 г. № 10 “О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей".

11.05.2024, 19:00

Уважаемый Александр! Вам не о чем беспокоиться,

в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690 иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, имеют право обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Помимо того, Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. № 307[7], иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, гарантированы их невысылка за пределы Российской Федерации и снятие имеющихся запретов на въезд в Российскую Федерацию, если они не представляют угрозу безопасности страны.

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, и членам их семей предоставляются социальные гарантии и льготы, а также достойное денежное вознаграждение.

Так, при заключении контракта о прохождении военной службы сроком на 1 год и более военнослужащему выплачивается единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб.

В зоне специальной военной операции военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, выплачивается денежное довольствие в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. Ежемесячные денежные выплаты составляют от 204 тыс. рублей.

Гарантируется:

бесплатное медицинское обеспечение, включающее в себя: обследование, реабилитацию, обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения, изготовление и ремонт зубных протезов;

обязательное государственное страхование;

ежегодный оплачиваемый отпуск (от 30 до 45 суток), а также дополнительный отпуск в количестве 15 дней ветеранам боевых действий.

После получения гражданства Российской Федерации, военнослужащие на период военной службы обеспечиваются служебным жилым помещением либо им выплачивается денежная компенсация за найм жилья в размере фактических расходов. Через три года службы военнослужащий приобретает право вступления в накопительно-ипотечную систему (военная ипотека).

11.05.2024, 19:47

Вот по поводу Указа Президента РФ 307 от 27.04.2023 у меня большие сомнения. В пп 1-3 явно прописано, какие иностранные граждане считаются "иностранными" для этого закона. Я в вопросе и акцентировал этот момент, что к СНГ "мои" иностранные военнослужащие отношения не имеют. Никаких прописок и постоянного проживания на территориях ДНР, ЛНР и т.д. у них нет и не было никогда.

11.05.2024, 21:14

1. Статус иностранных военнослужащих в России регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и другими нормативными актами. Однако, поскольку вы упомянули, что ваши иностранные коллеги заключили контракт с МО РФ, они, скорее всего, получили разрешение на временное пребывание в России в связи с исполнением своих служебных обязанностей. Это позволяет им находиться в стране на протяжении срока действия контракта.

2. Что касается отпуска, то обычно военнослужащие имеют право на отпуск, но его продолжительность и условия могут отличаться в зависимости от страны, из которой они прибыли. Вам следует обратиться к командованию части, где служат ваши иностранные коллеги, чтобы узнать подробности о возможности предоставления отпуска и условиях его проведения.

3. В отношении документов, необходимых для подтверждения личности и статуса иностранных военнослужащих, рекомендуется иметь при себе следующие документы:

- Паспорт иностранного гражданина;

- Разрешение на временное пребывание в России;

- Военный билет или иной документ, подтверждающий статус военнослужащего;

- Командировочное удостоверение или другой документ, подтверждающий цель пребывания в России.

4. Если у иностранных военнослужащих возникнут проблемы с правоохранительными органами, они могут обратиться за помощью к командованию своей части или в консульское учреждение своей страны в России.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

11.05.2024, 21:19