LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.05.2024, 17:26

Я не понимаю что лучше оформить?!

Вопрос №23876738 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.05.2024, 17:26
Два года назад на меня оформили дарственную. Теперь гос. службы по уходу за одинокими пенсионерами, хотят взять моего дарителя под свой контроль, параллельно претендуя на квартиру (это было озвучено). На то что оформлена дарственная, говорят что договора по уходу у вас нет, поэтому ухаживаете вы или нет мы не знаем, а даритель в плохом состоянии, что ему скажут на то и соглашается. Есть ли смысл сейчас оформить какой-то документ чтобы еще больше закрепится в плане унаследования квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы зарегистрировали право собственности по договору дарения, то квартира ваша. Никакие гос.службы не могут на неё претендовать. Дополнительно ничего оформлять не нужно.

11.05.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анастасия.

Вы ходили к нотариусу? оформляли договора?

11.05.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Нет, через мфц.

11.05.2024, 17:29

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Е,ли был оформлен договор дарения (ст.572 ГК РФ) и он был зарегистрирован в Росреестре, то Вы являетесь собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ).

В этой связи никаких дополнительных документов не требуется.

Удачи

11.05.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Если заключён договор дарения, то больше ничего оформлять не надо. Но договор об уходе заключить вполне можно. Но тут ещё момент, даритель дееспособный?

11.05.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Даритель нетрудоспособный, но недееспособным его не признавали.

11.05.2024, 17:34

Тогда договор дарения оспорить будет сложно.

11.05.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Но есть один нюас, не смотря на то что его не признали недееспособным, справку о том что он дееспособный тоже не дают,говорят он у нас (у психиатра) более 30 лет на учете состоит.

11.05.2024, 18:02

Состояние на учёте и не дееспособности - не одно и тоже. Недеесаособным может признать только суд.

11.05.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Где же тогда получить справку о том что даритель дееспособный?

11.05.2024, 18:14

Вам нужна справка о том, что даритель понимает значение своих действий и может руководить ими. У психиатра

11.05.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

У нотариуса удостоверьте договор, путем заключения дополнительного соглашения с участием нотариуса, подтверждающее намерения дарителя оформленные ранее.

Нотариус дееспособность и состояние дарителя подтвердит во время сделки.

Если дарение было ранее оформлено при участии нотариуса, то ничего делать не требуется.

11.05.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если вы прошли регистрацию договора дарения в Росреестре, то вы являетесь собственником, можете в СФР оформить уход за пожилым, нужно прийти вместе с пенсионером и написать 2 заявления: вам – заявление о назначении компенсации, пенсионеру – заявление о согласии на уход. Если состояние его здоровья не позволяет явиться лично, можно оформить нотариально заверенное согласие либо вызвать клиентскую службу ПФР на дом.

11.05.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Из доказательств исходите

11.05.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

проверка нотариусом во время оформления договора дарения не имеют сейчас никакой силы. Очень много таких документов летит к чертям собачьим. Даже при наличии двух справок от психиатров о том, что нет оснований о постановке перед судом вопроса о дееспособности дарителя, эксперты посмертно дают другое Заключение и опираются на показания свидетелей.

В вашем случае, оспорить дарственную может только наследник, так как нарушаются его права. Не подпускайте госслужбы к этому пенсионеру, если есть такая возможность. Попробуйте освидетельствовать его на предмет дееспособности в разных местах, можно платно и бесплатно. Снимайте его на видео при разных обстоятельствах, в присутствии разных людей. Нужно как можно больше собрать доказательств того, что у него с головой все в порядке.

С врачами нужно подружиться, особенно с участковым терапевтом.

Не сидите, не ждите, что само собой все решится в вашу пользу.

11.05.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:
Ответ понравился, хотелось бы получить более детальную консультацию.