Ростов-на-Дону, 11.05.2024, 18:50

Какие случаи исключения существуют для направления судебного приказа простым письмом?

Вопрос №23876864 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.05.2024, 18:50
Я у вас хотел бы уточнить является же исключением того что судебный приказ направлен простым письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 2.12, абз 7 раздела 2 Инструкции по судебному делопроизводству, утв. Приказом судебного департамента при ВС РФ От 29.04.2003 № 36:

Копии судебных актов, исполнительные листы направляются судом в заказных письмах. При необходимости на письмах также проставляется отметка "Судебное".

Ответы на обращения непроцессуального характера могут направляться судом в простых почтовых отправлениях.

Судебный приказ - исключительно заказным письмом.

11.05.2024, 20:10

Согласно статье 123.1 КАС, судебный приказ должен быть направлен лицу, в отношении которого он вынесен, в течение трех дней со дня вынесения. Таким образом, датой направления копии судебного приказа является дата, когда она была отправлена судьей. Если дата направления копии не указана, следует полагать, что она была отправлена в тот же день, что и вынесение приказа.

Если судебный приказ отменят, то должны направить копию определения об отмене, если оно было вынесено. В случае, если приказ не отменяют, никакого дополнительного уведомления направлять не требуется, однако лицо вправе обратиться в суд с жалобой на приказ в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

11.05.2024, 19:13

Я это понял.Судебный приказ высылается исключительно заказным письмом с уведомлением?

11.05.2024, 19:34

Для решения данного вопроса следует предоставить следующие документы:

Копию судебного приказа, который Вы получили;

Копию документа, подтверждающего Вашу личность (паспорт, водительское удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность);

Документы, подтверждающие Ваши доводы о необходимости отмены судебного приказа (если такие имеются).

Отмена судебного приказа возможна только в определенных случаях и в соответствии с законодательством Российской Федерации, поэтому следует обратиться за консультацией к юристу или адвокату для более подробной консультации.

11.05.2024, 19:49