Какие случаи исключения существуют для направления судебного приказа простым письмом?
п. 2.12, абз 7 раздела 2 Инструкции по судебному делопроизводству, утв. Приказом судебного департамента при ВС РФ От 29.04.2003 № 36:
Копии судебных актов, исполнительные листы направляются судом в заказных письмах. При необходимости на письмах также проставляется отметка "Судебное".
Ответы на обращения непроцессуального характера могут направляться судом в простых почтовых отправлениях.
Судебный приказ - исключительно заказным письмом.
Согласно статье
Если судебный приказ отменят, то должны направить копию определения об отмене, если оно было вынесено. В случае, если приказ не отменяют, никакого дополнительного уведомления направлять не требуется, однако лицо вправе обратиться в суд с жалобой на приказ в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.
Я это понял.Судебный приказ высылается исключительно заказным письмом с уведомлением?
Для решения данного вопроса следует предоставить следующие документы:
Копию судебного приказа, который Вы получили;
Копию документа, подтверждающего Вашу личность (паспорт, водительское удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность);
Документы, подтверждающие Ваши доводы о необходимости отмены судебного приказа (если такие имеются).
Отмена судебного приказа возможна только в определенных случаях и в соответствии с законодательством Российской Федерации, поэтому следует обратиться за консультацией к юристу или адвокату для более подробной консультации.