LSN Messenger
Долгопрудный, 12.05.2024, 01:17

Наследственные споры

Вопрос №23877413 из г. Москва
опубликован 12.05.2024, 01:17
У меня такой вопрос. У моей тети умер муж. В браке они были более 30 лет, но при этом детей у них никогда не было. Она оформила наследство (дом, квартира, машина, бизнес). Вопрос заключается в том, кто еще может претендовать на наследство, если она его уже оформила, а у покойного есть родной брат и тот считает, что имеет то же право на наследство. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто. Наследниками первой очереди являются только дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.05.2024, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если брак был официальным, то брат не имеет право наследовать имущество умершего, так как он является наследником второй очереди. Наследники второй очереди наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди. В Вашем случае есть наследник первой очереди - супруга (вдова).

12.05.2024, 01:56

Наследниками первой очереди являются : супруги, дети, родители.

Брат относится к наследникам второй очереди и наследует при отсутствии наследников первой очереди.

В данной ситуации единственной наследницей после смерти муда является его жена - Ваша тетя.

12.05.2024, 01:57

В данном случае брат не имеет право на наследство.

Наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Наследники второй очереди наследуют , если нет наследников первой очереди или если они не приняли наследство.

12.05.2024, 03:35

А влияет как-то на ситуацию отсутствие детей?

12.05.2024, 08:26

Может ли брат претендовать на имущество, приобретенное мужем до брака?

12.05.2024, 08:42

Ничего не сделать. Жена наследник 1 очереди.

12.05.2024, 09:38

Ничего не делать.

Оформила - пусть радуется.

Брат считает - пусть дальше себе считает.

Жена наследник первой очереди, брат второй. Брат бы наследовал если бы не было жены.

12.05.2024, 10:53

Когда-то брат был учредителем фирмы, но сейчас не является. Это может как-то повлиять?

12.05.2024, 13:11

Нет.

12.05.2024, 16:03

После смерти дяди его наследником является только его жена. Больше никто. Ст. 1142 ГК РФ.

12.05.2024, 17:25