LSN Messenger
Кемерово, 12.05.2024, 14:54

Могут ли дети требовать выплаты кредита после смерти бывшего мужа?

Вопрос №23878384 из г. Кемерово
опубликован 12.05.2024, 14:54
У меня с бывшим мужем и детьми есть дом под материнский капитал резделеный на доли, он умер в 2020 году, недавно позвонили мне с совком банка и сказали что у него было долг 54 т р и мне нужно его выплачивать то что мы и вступали в наследство доли дома, дети ещё не совершеннолетие имеют ли они право высчитывать с меня кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если приняли имущество умершего то и его долги переходят к Вам (ст.1175 ГК РФ).

Посылайте этого кредитора в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀

12.05.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сроки исковой давности прошли. При обращении банка в суд, заявите о этом.

12.05.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.05.2024, 15:03

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

12.05.2024, 15:04

Если это не мошенники и долг действительно есть, то имеют взыскивать в части стоимости полученного в наследство имущества

12.05.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Они могут взыскать с вас и детей как с наследников обязательства наследодателя,но только не более стоимости наследства и только по судебному решению. А вы сможете заявить о пропуске срока давности,а пока не платите ничего.

12.05.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если Вы лично не вступали в наследство, поскольку являетесь уже бывшей супругой на момент смерти, то не обязаны выплачивать.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому долги умершего могут быть взысканы с наследника, принявшего наследство, даже если он несовершеннолетний. С опекуна эти долги не могут быть взысканы.

12.05.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

ИМеют право взыскать по суду, вернее иск подать. Вы вправе просить отказать в иске по пропуску сид.

12.05.2024, 15:21