Фундамент на границе
Такое требование может быть заявлено, увы, поскольку фундамент считается объектом незавершенного строительства. При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем по крайней мере полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (ч. 1 ст. 130 ГК РФ). Данная правовая позиция была озвучена в п 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Но тут есть свои нюансы и при правильной позиции соседу откажут. Подробные консультации возможны в приватном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Я не вижу, чтобы нарушались права соседей, не переживайте. Право подачи иска у них есть, но Вы можете оформить возражения
С уважением
Могут подать, но перспектив нет, поскольку их права не нарушены и нет угрозы нарушения, судя по изложенному.