Можно ли сменить МРЭО после трех провалов на экзамене без ожидания полугода?

Можно ли сменить МРЭО после трех неудачных попыток сдачи экзамена без ожидания в полгода? Ведь результаты экзаменов аннулируются
Лучший ответ

Можно, но с ожиданием 6 месяцев по новым изменениям в постановление. Только экзамены придется сдавать заново согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". А так Вы можете сдавать по месту обращения вне зависимости от регистрации.

Согласно законодательству Российской Федерации, если кандидат трижды не смог сдать экзамен на получение водительского удостоверения и его результаты были аннулированы, он имеет право подать заявление о смене МРЭО (Медицинская Рекомендованная Экспертно-оценочная Организация) без необходимости ожидания полугода.

Законом не установлен конкретный срок ожидания для смены МРЭО после провала экзамена. Поэтому, в случае трех неудачных попыток можно обратиться в другую МРЭО для прохождения экзамена. Важно соблюдать правила и процедуры, установленные организацией, в которой кандидат решает сдать экзамен.

Подобные ситуации регулируются Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" и Правилами дорожного движения, которые определяют порядок и условия получения водительского удостоверения, включая процедуру прохождения экзаменов.

Для смены МРЭО после трех неудачных попыток сдачи экзамена на получение водительского удостоверения необходимо выполнить следующие шаги:

1. Составить заявление на смену МРЭО. В заявлении необходимо указать причину смены МРЭО (три неудачные попытки сдачи экзамена), а также желаемую новую МРЭО, в которой вы хотели бы пройти экзамен.

2. Обратиться в ту МРЭО, в которой вы ранее не смогли сдать экзамен, и предоставить им заявление на смену МРЭО. Они должны принять ваше заявление и оформить перевод ваших документов в новую МРЭО.

3. После того, как новая МРЭО получит ваши документы, они свяжутся с вами для назначения даты и времени прохождения экзамена.

4. На следующем этапе вы должны явиться в новую МРЭО в указанное время и день для сдачи экзамена. Пожалуйста, не забудьте взять с собой все необходимые документы (паспорт, медицинскую справку и другие требуемые).

5. После успешной сдачи экзамена и получения водительского удостоверения, вы сможете официально обратиться к предыдущей МРЭО для аннулирования результатов трех неудачных попыток.

По завершению этих шагов, вы сможете продолжить процесс получения водительского удостоверения и начать обучение на дороге.

Согласно п. 11(2) раздела II Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 109711(2).

Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Таким образом, в данном случае выбор региона не влияет на срок ожидания.