Можно ли построить забор на границе с соседями - что говорит закон?
Забор между участками не относится к объектам капитального строительства и считается элементом благоустройства территории, поэтому разрешение на его строительство или реконструкцию и разрешение на ввод в эксплуатацию получать не нужно. А вот согласовать такое сооружение с соседями настоятельно рекомендуется, чтобы избежать возможных конфликтов.
В идеале забор между соседями должен стоять строго на границе двух участков (в соответствии с межевым планом) — он и служит обозначением границы, это его главная роль.
Допускается строить забор на своём участке, отступив от межи. Такое расположение ограждения затрудняет использование земли между забором и межой, но никоим образом не ограничивает права на неё! Такой вариант обычно выбирают, когда не удаётся получить согласие соседей на установку забора по меже. А вот сдвигать забор на соседский участок нельзя — это незаконно.
Правила установки заборов часто связывают с нормативами на расстояния между объектами на участке. Действительно, строительные, санитарные и противопожарные Своды правил содержат такие цифры. Только к строительству заборов они никакого отношения не имеют — всё как раз наоборот.
Расположение построек в этих документах связано с границами земельного участка. Например, п. 6.7 СНиП 30-02-97 устанавливает минимальные расстояния от построек и насаждений до границы соседнего участка, но не до забора. Определять место для забора, отталкиваясь от расположения построек на участке, — ошибочный подход.
Если дом стоит в метре от межевого забора, то это не забор поставлен неправильно — с точки зрения действующих нормативов, это неверно выбрано место для строительства дома. При этом, если от дома до межи 3 метра, как положено по СНиП, а забор возведён в 2 м от дома (в 1 м от границы участка), то никакого нарушения нет: пунктом 6.5 того же документа установлено, что противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.
Спасибо, а если сосед отказывается ставить забор, есть ли какой-либо закон, говорящий о том, что забор на границе должны ставить мы вместе?
Нет такого закона.
Есть. Местные правила застройки территории, определяют вид, высоту.