Возмещение вреда здоровью
Нет, об этом прямо указано в законе.
Права потерпевшего, неразрывно связанные с его личностью, в частности о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ).
А вот уже присужденные судом суммы в счет возмещения вреда жизни и здоровью, в том числе компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, компенсации морального вреда и предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО штрафа, а также штрафа, установленного частью 6 статьи 24 Закона о финансовом уполномоченном, могут быть переданы по договору уступки требования.
Договор с кем
Здравствуйте, именно по договору цессии Верховный суд установил, что в таких случаях передача права требования на компенсацию ущерба жизни и здоровью невозможна.
Нельзя. Уступка требований, связанных с личностью, запрещены законом.
увы ...ст.
Нет. Верховный суд РФ ещё в 2017 г. установил, что передача права требования на компенсацию ущерба жизни и здоровью невозможна.
Добрый день! К сожалению,нельзя
Яна, добрый день. Конечно нет, нельзя, поскольку передача права требования на компенсацию ущерба жизни и здоровью невозможна.
С уважением, Дарья Алексеевна