Официальное неоформление сотрудника - какая ответственность грозит ООО и генеральному директору?
Трудовой кодекс предусматривает возможность принятия на работу работника по трудовому договору с испытательным сроком до 3-х месяцев. В приказе о приеме на работу это условие, если оно у вас применяется, должно быть указано. В условиях прохождения испытательного срока могут указываться разные требования, в том числе пунктуальность, соблюдение трудовой дисциплины и внутреннего трудового распорядка. Коль скоро ваш "работник" уклонялся от заключения трудового договора, опаздывал, прогуливал, появлялся в нетрезвом виде - издайте приказ о его увольнении как не прошедшего испытательный срок с приложением актов, фиксирующие указанные вами нарушения данного работника. И все. Вы спокойно работаете дольше, а он "курит бамбук" и все его угрозы не должны иметь каких-либо реальных правовых последствий для вас. Если что, позвоните: 84991611808
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 К оАП РФ 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Если у вас есть доказательства того, что работник уклонялся с вами заключить ТД, а также правильно оформлены документы по прогулу, то трудовая инспекция Вас может не привлекать к административной ответственности.