Краснодар, 13.05.2024, 03:44

Могли завести уголовное дело и не сообщить?

Вопрос №23879509 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2024, 03:44
Работодатель обвинил в хищении на работе, подал заявление в полицию. Явилась на опрос, написала объяснение, что ничего не брала. После опроса прошло уже 3 недели, пока тишина. Могли ли завести уголовное дело и не сообщить об этом мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо уточнить у сотрудников полиции, вас опросивших. Для получения помощи предметно, обратитесь в личку, мы находимся в Краснодаре

13.05.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Могли. В ближайшее время станет понятно.

13.05.2024, 03:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ . А разве не должны завести уголовное дело в срок от 3 суток до 10 дней , либо отказать в возбуждении? Спасибо заране

13.05.2024, 03:55

Здравствуйте. Срок процессуальной проверки по заявлениям составляет от 3-х до 10-ти суток. За этот срок лицо, проводящее проверку обязано принять одно из следующих решений: 1. Возбудить уголовное дело (ВУД). 2. Отказать в возбуждении уголовного дела (сделать отказной материал). 3. Передать по подследственности.

Если непосредственно в отношении Вас ВУД, должностное лицо обязано направить Вам письменное уведомление об этом.

Если дело возбуждено по факту, но не в отношении конкретного лица, уведомление направляется только заявителю.

13.05.2024, 04:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. То есть по идее , если дело возбудили , тк прошло уже 3 недели , то уже уведомили бы, правильно ?

13.05.2024, 04:02

Не должны, Марина.

13.05.2024, 04:00
Оценка автора вопроса:

Должны, но могли и продлить срок проверки и отказать, а потом отменить и новое рассмотрение.

13.05.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Могли возбудить, могли не возбудить.

Если бы в отношении вас возбудили, в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ, о принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Между тем, могли и не направить.

Для уточнения обратитесь к тому, который ваш опрашивал.

13.05.2024, 04:27

Если сами не брали, а вы же сами себя знаете, то если возбудятся в вашем отношении сразу приглашайте адвоката. Преступление небольшой степени тяжести. Адвокату лёгкая прогулка.

13.05.2024, 05:20
Оценка автора вопроса:

Как только вам определят статус- подозреваемой или обвиняемой,то вызовут и сообщат.

13.05.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, если возбуждают уголовное дело, то всегда оповещают - вручают копию документа

С уважением, Дарья Алексеевна

13.05.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все доступно и понятно

Если состав преступления будет установлен, то уголовное дело возбудят

13.05.2024, 07:39

Могли, такое исключить нельзя.

13.05.2024, 08:37

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034