Могли завести уголовное дело и не сообщить?

Работодатель обвинил в хищении на работе, подал заявление в полицию. Явилась на опрос, написала объяснение, что ничего не брала. После опроса прошло уже 3 недели, пока тишина. Могли ли завести уголовное дело и не сообщить об этом мне?
Лучший ответ

Добрый день! Необходимо уточнить у сотрудников полиции, вас опросивших. Для получения помощи предметно, обратитесь в личку, мы находимся в Краснодаре

Спасибо большое

Могли. В ближайшее время станет понятно.

Спасибо за ответ . А разве не должны завести уголовное дело в срок от 3 суток до 10 дней , либо отказать в возбуждении? Спасибо заране

Здравствуйте. Срок процессуальной проверки по заявлениям составляет от 3-х до 10-ти суток. За этот срок лицо, проводящее проверку обязано принять одно из следующих решений: 1. Возбудить уголовное дело (ВУД). 2. Отказать в возбуждении уголовного дела (сделать отказной материал). 3. Передать по подследственности.

Если непосредственно в отношении Вас ВУД, должностное лицо обязано направить Вам письменное уведомление об этом.

Если дело возбуждено по факту, но не в отношении конкретного лица, уведомление направляется только заявителю.

Спасибо большое. То есть по идее , если дело возбудили , тк прошло уже 3 недели , то уже уведомили бы, правильно ?

Не должны, Марина.

Должны, но могли и продлить срок проверки и отказать, а потом отменить и новое рассмотрение.

Могли возбудить, могли не возбудить.

Если бы в отношении вас возбудили, в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ, о принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Между тем, могли и не направить.

Для уточнения обратитесь к тому, который ваш опрашивал.

Если сами не брали, а вы же сами себя знаете, то если возбудятся в вашем отношении сразу приглашайте адвоката. Преступление небольшой степени тяжести. Адвокату лёгкая прогулка.

Как только вам определят статус- подозреваемой или обвиняемой,то вызовут и сообщат.

Здравствуйте. Нет, если возбуждают уголовное дело, то всегда оповещают - вручают копию документа

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо большое, все доступно и понятно