Как поступить, если ресторан отказывается принимать заказ на банкет без оплаты 10% чаевых заранее?
Обратиться в другой ресторан. Условия проведения банкетов ресторан вправе выставлять любые. Вы их можете принять, либо нет (ст. 421 ГК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Надежда, писать жалобу в Роспотребнадзор
Здравствуйте. Ресторан не может отказаться, если они предоставляют услугу банкета для не ограниченного круга лиц, это публичный договор.
Напишите жалобу в Роспотребназор
Удачи
Подайте жалобу в Роспотребнадзор
Что делать?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Добрый день!
Это нарушение, подайте жалобу в Роспотребнадзор, можно в дополнение и в Прокуратуру.
А это уже вымогательство!!!
Чаевые, это такая вещь - хочу даю, не хочу не даю.
Слоившаяся практика по включению чаевых в сумму чека вообще недопустима!