Могут ли лицензию на оружие аннулировать за старое административное нарушение, и как его оспорить?

Вопрос №23880046 из г. Челябинск
опубликован 13.05.2024, 11:17
Могут ли аннулировать лицензию на оружие за административное нарушение по статье 20\21, совершённое 1.3 года назад. Можно ли его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий.

1)В соответствии с п. 3 абз. 1 ст. 26 Закона «Об оружии», лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае возникновения предусмотренных п. 5.1 ч. 12 ст. 13 указанного закона.

Пункт 5.1 Закона «Об оружии» предусматривает:

привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

3)ст. 20.21 КоАП РФ — появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

4)Однако, у вас вышли все сроки для привлечения, а значит вас никто не имеет права уже привлечь по ней и лишить лицензии.

5)Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, согласно ст. 4.5 КоАП РФ, составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения. Как следует из материалов дела, срок привлечения к административной ответственности Морозова Д.А. исчисляется с 20.01.2013.

13.05.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Для оспоавивания подавать иск

13.05.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Нет конечно, сроки истекли.

4.6 КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

13.05.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Только вот моё руководство ВОХР сказало,что с изменениями с 2022 года,должно пройти два года.То есть лишение лицензии уже составляет два года.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Если истёк год со дня исполнения наказания по ст 20.21 КоАП РФ, то вы не считаетесь привлеченным к административной ответственности. Соответственно, нет никаких оснований для аннулирования лицензии на оружие.

13.05.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

При размещении рекламы в письменной форме, в том числе в виде плакатов, афиш, буклетов, флаеров, обязательно указывается название организации-рекламодателя (рекламодателей) и/или товара, услуги, продукции, оказание которых рекламируется, в том числе адрес, телефон организации.

Таким образом, при размещении флаеров по почтовым ящикам необходимо указывать информацию о рекламодателе в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

13.05.2024, 11:26

Да, могут.

Статья 13 Федерального закона "Об оружии" предусматривает, что лицензия на оружие может быть аннулирована в случае совершения владельцем оружия административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Можно ли оспорить аннулирование лицензии?

Да, можно.

Статья 30.1 КоАП РФ предусматривает, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Обжаловать аннулирование лицензии можно в:

вышестоящий орган (например, в ГУ МВД России по соответствующему субъекту РФ)

суд

13.05.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Действительно лицензия на оружие может быть аннулирована за административное нарушение, даже если оно было совершено довольно давно. В каждом конкретном случае решение принимается компетентными органами на основании имеющихся фактов и доказательств.

Если человек считает, что его лицензия на оружие была аннулирована незаконно или ошибочно, он имеет право оспорить это решение в установленном порядке. Для этого необходимо обратиться в компетентные органы с жалобой и предоставить все необходимые доказательства своей правоты. После этого будет проведено расследование и вынесено окончательное решение.

13.05.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Лицензия на приобретение оружия аннулируется в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, препятствующих получению лицензии. Среди таких обстоятельств могут быть:

- Наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

- Совершение административного правонарушения, связанного с нарушением общественного порядка, правил охоты, правил оборота оружия;

- Наличие судимости за совершение умышленного преступления;

- Отбывание наказания за совершенное преступление;

- Наличие неснятой или непогашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и др.

Согласно статье 26 Федерального закона "Об оружии", лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) При наличии медицинских противопоказаний к владению оружием;

2) Имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

3) Имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и др.;

4) Отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) Совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или правила охоты, владения оружием;

6) Не имеющим постоянного места жительства;

7) Создающим опасность для окружающих своей зависимостью от алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ.

Если ваше административное правонарушение было совершено более одного года назад, то оно уже не должно рассматриваться как причина для аннулирования лицензии на оружие. Однако, если имеются другие основания для аннулирования лицензии, то решение об этом принимается органами внутренних дел.

ст. 20.21 КоАП РФ

14.05.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Моё руководство ВОХР сказало,что с изменениями и дополнениями в законе с 2022 года срок лишении лицензии на оружие составляет два года,а не один как раннее.

14.05.2024, 11:24

Пусть вам покажут это в норме закона... а то они видно умнее всех юристов...

14.05.2024, 11:30

Скажите пожалуйста! Через какое время могут лишит лицензии на оружие после совершения административного правонарушения по статье 20\21.

14.05.2024, 11:53

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, согласно ст. 4.5 КоАП РФ, составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения.

Вас уже никто не привлечет

14.05.2024, 12:48