Является ли нарушением проведение опроса свидетелей до составления протокола об административном правонарушении и отсутствие информации о них в протоколе?
Это может быть и нарушением, но несущественным. Только адвокат сможет разобраться, изучив всё дело.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Это не нарушения.
Опрос свидетелей ранее составления протокола нарушением не является, однако такие объяснения должны быть указаны как приложения в протоколе, также как и видеозаписи при их наличии. Инспекторы обязаны проводить все действия в зоне нагрудных видеокамер и установленных в служебной автомашине
Если свидетелям не были разъяснены их права (и это зафиксировано на видео, а также может быть подверждено другими очевидцами и самими опрашиваемыми), то можно написать ход-во, в котором просить изъять данный материал (опрос) из списка доказательств по делу, как полученный незаконно/с нарушением закона.
Добрый день! Свидетелей могли опросить (отобрать объяснение) до составления протокола об АП. Именно их показания и могли стать основанием для возбуждения дела об АП. Такие объяснения могут процессуально быть расценены как письменные доказательства по делу. Нарушений, влекущих последующую отмену постановления об АП, в этом нет. Советую искать другие нарушения для защиты.
Нужно смотреть адвокату материал в полном объеме. Вот такие отдельные вопросы на отражают картину происшедшего и не позволяют сделать вывод о законности или незаконности тех или иных действий лиц, участвующих в производстве по делам об административном правонарушении.