Может ли частное лицо требовать спилить деревья на школьном участке?
Добрый день! Разрешение на спил деревьев относится к компетенции местной администрации, п. 19 ст. 14 Федерального закона от 06.10.203 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации». Без этого разрешения спил будет незаконным и лицо, спилившее дерево, может быть оштрафовано по ст. 8.28 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все зависит от конкретной ситуации . Здесь нужно смотреть, на чем обоснованы требования частного лица прежде всего. Разумеется, правильно отказать можно и нужно, если имеются основания для такого отказа. При этом эти основания желательно указать в ответе частному лицу
Если деревья несут угрозу строению, то их необходимо спилить силами собственника земельного участка, на котором они расположены с разрешения административных муниципальных органов. Возможно, опилить опасные нависающие ветки, во избежание порчи имущества. После проведения профилактических работ, сообщить об этом письменно лицу, предъявляющему претензии.