Симферополь, 13.05.2024, 15:27

Запись преступления на видеокамере нотариальной конторы

Вопрос №23880901 из г. Симферополь
опубликован 13.05.2024, 15:27
Может ли нотариус отказать пострадавшей стороне, а также полиции в выдаче видеоматериала, на камере нотариальной конторы, на котором запись совершения преступления (грабеж, средние телестные), происходило всё ночью на улице и видеокамера засняла это. Пришли в нотариус, попросили запись с камер потому-что один из преступников имеет связи в полиции и дело хотят "замять". Выдать запись отказались и сказали что полиции видео тоже не дадут, так как нотариальная тайна. Поскольку видеозапись не имеет отношения к нотариальной тайне, а именно запись преступления, как ёё получить? Нужен ли какой-то запрос для получения видео пострадавшей стороне? Не уже ли при совершении уголовного преступления они могут просто отказать в выдаче видеозаписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут отказать.

Нотариальная тайна тут совершенно не причём, если снималось на улице

И даже если бы была нотариальная тайна из-за никакого значения не имела бы, обязаны были бы выдать

13.05.2024, 15:46

Иван, обязаны выдать по запросу прокуратуру, в связи с чем, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

13.05.2024, 15:29

нотариус отказать пострадавшей стороне может.полиции - не может

13.05.2024, 15:29

Здравствуйте, согласно Порядока Федеральной нотариальной палаты от 25 ноября 2015 г. "Порядок использования нотариусами средств видеофиксации и хранения материалов видеофиксации"

16. Просмотр материалов видеофиксации нотариусом, помощником нотариуса, работниками нотариуса, имеющими право доступа к материалам видеофиксации в соответствии с локальным актом нотариуса, или должностными лицами нотариальной палаты должен осуществляться с соблюдением тайны совершения нотариального действия.

Передача нотариусом материалов видеофиксации допускается по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по запросу нотариальной палаты в связи с возбуждением дисциплинарного производства.

Таким образом по запросу органов полиции, нотариус обязан передать, обратитесь в прокуратуру с жалобой.

13.05.2024, 15:31

В полиции хотят "замять" дело и не приходят за записями вторые сутки, а в нотариусе сказали что запись будет хранится не долго и пока в полиции тянут, то записи там уже не будет, а если через прокуратуру, то точно от записей ничего не останется к тому времени как они придут изымать её, что делать в такой ситуации? Еще в нотариусе нам сказали что у них не видеофиксация, а видеонаблюдение. Есть какая-то возможность получить видео?

13.05.2024, 15:40

Я Вам ответила в личных сообщениях.

13.05.2024, 15:49

Добрый день

Пострадавшей стороне не предоставят видео,а вот сотрудникам полиции,прокуратуры или суду по официальному запросу не откажут

13.05.2024, 15:33

В полиции хотят "замять" дело и не приходят за записями вторые сутки, а в нотариусе сказали что запись будет хранится не долго и пока в полиции тянут, то записи там уже не будет, а если через прокуратуру, то точно от записей ничего не останется к тому времени как они придут изымать её, что делать в такой ситуации? Еще в нотариусе нам сказали что у них не видеофиксация, а видеонаблюдение. Есть какая-то возможность получить видео?

13.05.2024, 15:47