Нужно ли платить налог при продаже части квартиры из дома, купленной в 2005 году?

В 2005 году купили часть дома. В 2023 выделили из дома квартиры, соответственно кадастровый номер изменился. Надо ли сейчас при продаже платить налог
Лучший ответ

Здравствуйте.

Только в том случае, если дом был достроен без изменения внешних границ, то при его продаже НДФЛ платить не придется.

Если достройка дома произведена с изменением внешних границ, то, по мнению налогового ведомства, это приводит к созданию нового объекта недвижимости. Следовательно, отсчет срока нахождения его в собственности исчисляется заново. А значит, при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости (жилого дома с изменением его внешних границ) данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1000000 рублей. Доход, полученный от продажи вышеуказанного дома, превышающий 1000000 рублей, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

(п. 67 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-04-05/7-77 и ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2803.

При реконструкции существующего объекта недвижимости новый объект не создается. Что следует понимать под реконструкцией, указано в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. Из этого определения следует, что надстройка, перестройка, расширение объекта являются его реконструкцией. Такие разъяснения даны в письме Минэкономразвития России от 26 июля 2011 г. № ОГ-Д23-608.

Следовательно, достройка жилого дома не влечет изменения прав на него, и, значит, повторной государственной регистрации существующего права собственности на него не требуется. В случае достройки жилого дома вносятся изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). А это значит, что моментом возникновения права собственности у человека на жилой дом является не дата регистрации изменений объекта недвижимости в связи с его достройкой, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на него.

Таким образом, если дом находился в собственности человека три года и более, то доход от его продажи вообще не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У Вас возникло право на новый объект недвижимости, с новым кадастровым номером и другими характеристиками.

Срок владения рассчитывается с 2023 года, при продаже до истечения минимального срока владения придется платить налог на доходы.

Есть письма Минфина России по подобному вопросу, например от 17.08.2022 N 03-04-05/80379.

При возникновении спорной ситуации можно его решить через суд. По сути налог платить не требуется, право владения всего объекта в целом, превышает необходимый срок