Нижний Новгород, 13.05.2024, 20:26

Как правильно разрешить конфликт с сыном и родственниками бывшей жены по поводу разделения квартиры?

Вопрос №23881697 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2024, 20:26
Пожалуйста, что делать в данной ситуации: 25 лет назад в наследство от бабушки мне досталась трёхкомнатная квартира, которую я приватизировал когда находился в браке с первой женой. Приватизировал в равных долях на себя и на тот момент своего несовершеннолетнего сына от первого брака, которому сейчас уже 22 года. Когда сыну было 4 года мы с женой развелись. Она отказывалась платить за квартиру и долю сына в итоге в 2015 году через суд мы разделили счета на оплату. 1/2 доли сыну от первого брака исходя из норматива потребления на одного человека и мне на 1/2 долю исходя из норматива потребления на 2 человек и двух собственников (меня и младшего несовершеннолетнего сына на тот момент 9 лет от второго брака, сейчас младшему сыну 17 лет). В дук нам завели разные счета на оплату и выдают разные квитанции. Старшему сыну на 1/2 долю от квартиры на одного человека (в квитанции указана комната 3) и мне с младшим сыном на 1/2 долю от квартиры на двоих человек (в квитанции указаны комната 1,2). Два года назад у меня со старшим сыном из-за квартиры произошел конфликт и он без моего уведомления продал свою долю дальней родственнице моей первой жены, которая сейчас якобы собственник 1/2 доли в нашей квартире. От лица этой родственницы в квартиру по доверенности на представление интересов приходит сын этой женщины, который устраивает нам скандалы, портит наше имущество (уже нанес ущерб на 21.000 рублей. Документы в органе дознания и возбуждено уголовное дело) и требует с нас отдать ему половину второй комнаты которую я со своей второй семьёй занимаю согласно этому решению суда от 2015 года и на основании которого нам разделили счета на оплату, мне выставляют счёт за 2 комнаты, а им за одну. В решении суда от 2015 года нет информации о том, кто и какие комнаты должен занимать, там просто написано разделить счета на оплату исходя из размера долей и количества зарегистрированных людей. Почему я должен отдать им половину второй комнаты в квартире за которую я плачу по квитанции и при этом за нее оплачивать в полном объеме, а они будут там жить и ставить там свою мебель со всякой "живностью" и не платить за это не копейки? Кто из нас прав? Я, который против этого беспредела и руководствуюсь решением суда от 2015 года или эта тетка с ее "ненормальным" сыном? Что мне делать и как быть в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае нужно ставить вопрос о порядке пользования квартирой , поскольку этот вопрос не был разрешен судом в 2015 году, да и никто его не поднимал. У вас речь шла только о разделении лицевых счетов. Однако вы должны понимать, что места общего пользования останутся в общем пользовании (кухня, санузел, прихожая). Без такого суда никто ни у кого ничего не может требовать, но и проблема не решается, поскольку это приводит к бесконечным спорам и скандалам. Либо подумать о продаже квартиры . Деньги после продажи поделить, а себе приобрести жилье меньше, но зато отдельное.

13.05.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам за ответ. Все понял. Буду думать на счёт иска в суд о порядке пользования квартирой.

Правовой анализ вопроса на платной основе, тем более при таких масштабах вопроса.

13.05.2024, 20:27

А что там анализировать да ещё и на платной основе? У меня конкретно один простой вопрос: имеет ли право эта тетка требовать с меня половину занимаемой моей семьёй комнаты за которую я плачу на основании решения суда от 2015 года?

13.05.2024, 21:06

Вы думаете, что хотите на халяве решить свой вопрос? Так не бывает. Мы не работники сайта что изучать такие масшабные вопросы. Нет платы, нет ответа.

13.05.2024, 22:14

Я ответ на свой вопрос и без оплаты знаю, а вот ваш негатив на меня выплескивать не нужно! Вопрос был конкретный и ответ на него простой. Да /нет. Одно слово денег не стоит, но вы же готовы на халяву навалиться! Удачи вам в поиске таких клиентов.

13.05.2024, 22:32

Согласен с коллегой.

13.05.2024, 20:27

Правовой анализ вопроса обращайтесь в личку к любому юристу на сайте

13.05.2024, 20:34

А что там анализировать то? По сути вопроса и так всё ясно. Вопрос был задан конкретно: права ли тетка требуя с меня половину второй комнаты, если я за нее плачу на основании решения суда от 2015 года? За этот анализ я должен платить? Ответ же очевиден, что они не правы!

13.05.2024, 21:09