Можно ли заморозить исполнительное производство при начале процедуры внесудебного банкротства через МФЦ?
Доброе утро!
Даже нужно!
Подайте приставу заявление о приостановлении ИП, приложив распечатку с сайта ЕФРСБ об инициировании банкротства.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вы намереваетесь пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ, то после внесения информации о вас в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) исполнительные производства по взысканию долгов, которые вы указали в заявлении, приостанавливаются, согласно ст. 40 Закона об исполнительном производстве.
Если процедура упрощенного банкротства возбуждена и вас включили в реестр, то да, можно приостановить, хотя по сути они должны быть прекращены в связи с невозможностью взыскания.
Здравствуйте. Можно. Но должно быть соответствующее определение арбитражного суда. В частности, исполнительное производство приостанавливается в случае включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. На основании определения арбитражного суда судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (ст.ст. 40, 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве").