Как вернуть машину после ее изъятия за пьяную езду мужем?
Все не так просто, если приговор не вступил в силу, нужно пробовать обжаловать. Но. Конфискация автомобиля при повторном управлении в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) подлежит обязательному применению - см. Постановление Пленума Верховного суда "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве".
Конфискация имущества, в том числе транспортного средства, подлежит обязательному применению при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 (конфискация имущества) УК РФ.
Конфискация транспортного средства за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 264.1 УК РФ). Транспортное средство подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому, в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов.
А если машина в залоге у банка?!
Дарья, конечно получится.Не переживайте. Сейчас авто где находится? на штрафтоянке?
С какой целью забрали? Как вещдок по уголовному делу или это конфискация?
Конфисковать транспортное средство могут за повторную езду в нетрезвом виде. За первый случай нарушителю грозит штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на срок до 2 лет.
При повторном нарушении водителю грозит уголовная ответственность от штрафа от 200 тыс. до 300 тыс. рублей до лишения свободы на два года.
Если у нарушителя есть судимость за аналогичные нарушения, возможна конфискация автомобиля в качестве дополнительной меры.
Конфискация была, муж проходил по статье 264 ч 2, дали принудительные работы на срок 8 месяцев и конфисковали автомобиль в пользу государства,лишение прав на срок 4 года
Если автомобиль принадлежит др.лицу (Вам) нужно оспаривать конфискацию по делу мужа