LSN Messenger
Оренбург, 14.05.2024, 08:29

Как мне перечислить деньги с отчетом о получении если мои карты арестованы

Вопрос №23882489 из г. Оренбург
опубликован 14.05.2024, 08:29
Через но нотариуса взял рассрочку у брата на покупку доли в квартире, нужно отправлять ему деньги и доя моей безопасности брать с него о том что я отправил деньги а он получил но из-за кредитов моя карта в аресте
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий! Вы можете передавать деньги, но требуйте расписки о получении денежных средств. Также при переводах с других карт указывайте в назначение платежа за что и от имени кого перевод

Статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации

14.05.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Через нотариуса взял рассрочку у брата на покупку доли в квартире, нужно отправлять ему деньги и доя моей безопасности брать с него отчет о том что я отправил деньги а он получил но из-за кредитов моя карта в аресте

Как мне переводить деньги,получать отчет и не потерять деньги

14.05.2024, 08:27

Отправляйте деньги переводами.

14.05.2024, 08:30

Какими переводами и хочу уточнить мы живем в разных городах и моя карта арестована и не могу переводить так как деньги спишут

14.05.2024, 08:31

Почтовыми переводами, с карты супруги, родителей и тп.

14.05.2024, 08:33

Есть карта друга, родителей нет ,супруги нет смогу ли я доказать что я отправил с карты друга вдруг он скажет что я не переводил деньги и долю я не получу

14.05.2024, 08:36

Подписывайте перевод "Иванова ИИ по поручению Иванова ПИ в счёт оплаты рассрочки"

14.05.2024, 08:38

То есть с другой карты я в кометнатрии пишу вот так и это будет юридески сильным в суде

14.05.2024, 08:51
Это лучший ответ

Да, конечно.

14.05.2024, 08:51

Статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации

Исполнение обязательства может быть обеспечено залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком, неустойкой, залогом прав (статья 334), иными способами, предусмотренными законом или договором.

Способы обеспечения исполнения обязательств и их правовые последствия определяются законом или договором.

Статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок, предусмотренный договором займа, а если такой срок не установлен, в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования о возврате займа.

Договор займа может предусматривать, что заемщик вправе возвратить займодавцу полученную сумму займа досрочно.

Законодательство не предусматривает обязательства для заемщика отправлять расписки о получении платежей. Однако, стороны могут предусмотреть это условие в договоре займа.

В случае, если карта заемщика находится в аресте, он может использовать альтернативные способы оплаты, например:

Денежный перевод через другую карту или счет;

Банковский перевод;

Наличные средства (если сумма платежа не превышает установленный законом лимит).

14.05.2024, 08:35

Если ваша карта находится в аресте, то вы не можете использовать её для отправки денежных средств. Вам необходимо сначала снять арест с карты, обратившись в банк или к судебному приставу, который наложил арест.

Что касается оформления документов о переводе денег, то обычно такие документы оформляются в виде расписок или актов приема-передачи денежных средств. Вы можете составить подобный документ самостоятельно или обратиться за помощью к нотариусу.

В данном документе следует указать ФИО обеих сторон, сумму переведенных денежных средств, цель платежа (например, оплата доли в квартире), а также даты и подписи участников сделки. Такой документ будет служить доказательством осуществления платежа в случае возникновения споров или разногласий.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

14.05.2024, 08:37

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Если Ваша Ваша карта арестована, то воспользоваться ею с помощью онлайн банка вы не сможете

У Вас остается только варианты отправки наличных денег или через банк или почтовый перевод, в соответствии со ст. 5. Порядок осуществления перевода денежных средств Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

Если Вы посылаете почтой, то самый простой способ отследить почтовый перевод — заказать смс-уведомление. Когда адресату будет доставлен платеж, вас оповестят.

Статус платежа вы можете по телефону горячей линии или в отделении Почты России. Чтобы получить информацию, вам нужно будет назвать контрольный номер транзакции, а на почте предъявить свой паспорт и чек перевода

Денежный перевод через банк можно провести как в отделении банка, так и через банкомат

Узнать статус банковского перевода можно либо обратившись непосредственно в банк и получить выписку по счету

Также вречение перевода можно посмотреть в своем личном кабинете, если вы клиент этого банка

14.05.2024, 08:48