LSN Messenger
Салехард, 14.05.2024, 09:17

Беспредел судебной системы.

Вопрос №23882604 из г. Салехард
опубликован 14.05.2024, 09:17
Может ли банк подать заявление о вынесении судебного приказа о истребовании остатка кредита досрочно двумя отделениями банка. Новосибирское отделение банка из города Бердск подаёт заявление о вынесении судебного приказа. И судья из города Радужный выносит такой приказ. Не буду писать, что я этого приказа не получал и не видел. Интересно другое. Саратовский филиал этого же банка подаёт ещё одно прошение о вынесении судебного приказа по тому же кредиту. И суд удовлетворяет это обращение. И выносит ещё один судебный приказ. Но сумма совсем иная. Как такое может быть. Человек взял кредит. Выплатил суму в три раза превышающую сумму кредита. Остаток истребуют досрочно. Но предложения об оплате остатка досрочно или решения ситуации другими способами не поступало. Зато обратились в суд два отделения банка из совсем разных регионов страны. И суд удовлетворяет оба заявления на один и тот же кредит. Сумма остатка разная. Ведь какое то отделение подало фальшивые документы в суд Ввело суд в и судью в заблуждение. Предоставило фальшивые документы. Как такое может быть. Где в России институты ПРАВОСУДИЯ. Есть ли они. Правы ли отделения банка. И правы ли судьи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам остаётся только одно - отменять судебные приказы и возвращать деньги☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.05.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ошибку я скорее всего уже совершил. Щая

16.05.2024, 15:23

Спасибо за ответ. Ошибку я скорее всего уже совершил. Подал заявление об отмене судебного приказа. Сроки само собой были упущены. Суд не отменил приказа. Апелляция или частная жалоба тоже результата не принесла. Дальше наверное нет смысла стучаться в закрытые двери суда

16.05.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

смешно... предлагаю не фантазировать излишне, а действовать рационально. не умеете сами - выбирайте юриста в помощь.

14.05.2024, 09:24

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы,МФО и банки этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.И суд не виноват.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

14.05.2024, 09:25

Добрый день! Судебный приказ выносится по бесспорным требованиям. Например, по кредитным договорам, по алиментам, по коммуналке. Срабатывает презумпция, что вы обязаны платить. И суды не проверяют, подало ли другое отделение банка такое же заявление, есть ли еще где то в России спор аналогичный.

Считается, что банки добросовестные и так делать не станут.

Ваша задача оспорить оба судебных приказа, срок на оспаривание - 10 дней с момента получения. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить.

Обосновывать особо не нужно, раз суд ничего не проверяет при подаче заявления, то и отменяет его также без вопросов, просто на основании того, что вы не согласны с суммой.

Далее банк подает исковое в суд, и в суде уже выясняете, откуда суммы и за что вы должны платить.

14.05.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Не спорю. Если эти по приказы выносятся в разных городах и разными судьями. Которые ознокамливаются с предоставленными письменными аргументами поданного прощения о вынесении приказа. Но если судебные приказы выносятся в одном маленьком городе. И одним и тем же судьей. Значит суд не исследует предоставленных доказательств. Автоматом удовлетворяет все обращения. Лишив народ элементарной надежды на отстаивание своих законных и Конституционных прав. Лишив народ гражданства, прописки. Сделавших физлицами. Теперь гнобят по полной

14.05.2024, 16:50

Судебный приказы отмените - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ в помощь.

14.05.2024, 09:25

Не определить. Но теоретически - по одному и тому же кредиту может быть несколько исков, и на разные суммы, просто рассматриваться должны разные обязательства или разные периоды по одному обязательству.

14.05.2024, 09:25

Адуков Курбанали, отменяйте эти судебные приказы, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

14.05.2024, 09:26

Судебный приказ выносится мировым судьей на основании представленных кредитором письменных доказательств без вызова строн, суд не может знает, что кредитор ранее или позднее подал в другой суд заявление о выдаче СП, так как он не проверяет эти обстоятельства в рамках приказного производства

14.05.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если судебный приказ выносят разные судьи, тогда ясно. Судьи не могут знать. Но если это происходит в маленьком городке. К тому же оба судебных приказа выносит один и тот же судья. Как она может не знать. Не может такого быть, чтобы в суд не предоставлялся договор между мной и банком. Как минимум его заверенная копия. Там то ведь стоит дата. Сумма. И другие факты.

14.05.2024, 16:39