Покупатель просит возместить ремонт проданного мной автомобиля.
1. Дело не в сроке составления договора ,а в самом факте и внесении в него недостатков авто
2.В силу ст.3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Это значит,что он имеет на это право ,а уже в суде Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.(Ст.56 ГПК РФ)
3.Если вы все грамотно обоснуете - шанс на то ,что ему откажут велик
4. Вы можете вообще не составлять договор- просто обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении вашего права в связи с утратой (так делают ,когда ДКП нет)
5)Далее Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение
Мной было сказано, что есть звук в двигателе и я на это обратил внимание покупателей, что они сами подтвердили, услышав его. Какие варианты решения данной ситуации?
ДКП оформили в простом виде, о состояние авто и акта-передачи не указано ничего
Вы указали - что не хотите ничего возвращать.Скажу так - суд дело хлопотное и долгое - от 6 месяцев до нескольких лет и в большинстве своем такие дела заканчиваются в пользу Ответчика (в исках отказывают).А все зависит от представлении стороной позиции в суде.
Уважаемый Анатолий! Ни о каких 10ти днях покупатель речь вести не может, он видимо имеет ввиду Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", но он не регулирует отношения купли-продажи между физ. лицами и не может быть применим в данной ситуации. Все проверки Покупатель с целью устранения сомнений мог провести до покупки, в настоящее время Вам то неизвестно, может поломка произошла по вине Покупателя уже после покупки. Вы никакую ответственность перед ним не несете согласно закона в этой части