LSN Messenger
Красноярск, 14.05.2024, 12:22

Покупатель просит возместить ремонт проданного мной автомобиля.

Вопрос №23883092 из г. Красноярск
опубликован 14.05.2024, 12:22
Продал автомобиль за 800 т, ДКП сразу не составили, покупатель написал расписку. Покупатели перекупы 100%, автомобиль был осмотрен два раза, все что знал рассказал т.к. в тех. части не силен. Спустя 2 дня по своей инициативе написал покупателю, для составления ДКП. Встретившись с покупателями, сразу было услышано, что едут с авто-сервиса и обнаружили поломку в двигателе.. Я сразу сказал, что возвращать ничего не собираюсь и т.д. Покупатель сказал, т.к. не прошлой 10 дней с даты покупки, мы оформляем ДКП в соответствии с данной продажи и он обращается в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Дело не в сроке составления договора ,а в самом факте и внесении в него недостатков авто

2.В силу ст.3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это значит,что он имеет на это право ,а уже в суде Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.(Ст.56 ГПК РФ)

3.Если вы все грамотно обоснуете - шанс на то ,что ему откажут велик

4. Вы можете вообще не составлять договор- просто обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении вашего права в связи с утратой (так делают ,когда ДКП нет)

5)Далее Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение

14.05.2024, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мной было сказано, что есть звук в двигателе и я на это обратил внимание покупателей, что они сами подтвердили, услышав его. Какие варианты решения данной ситуации?

14.05.2024, 12:24
Это лучший ответ

а ДКП в итоге оформили или нет?

Над смотреть на каких условиях.

ст. 454 ГК РФ.

14.05.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

ДКП оформили в простом виде, о состояние авто и акта-передачи не указано ничего

14.05.2024, 12:28
Это лучший ответ

Вы указали - что не хотите ничего возвращать.Скажу так - суд дело хлопотное и долгое - от 6 месяцев до нескольких лет и в большинстве своем такие дела заканчиваются в пользу Ответчика (в исках отказывают).А все зависит от представлении стороной позиции в суде.

14.05.2024, 12:31

Уважаемый Анатолий! Ни о каких 10ти днях покупатель речь вести не может, он видимо имеет ввиду Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", но он не регулирует отношения купли-продажи между физ. лицами и не может быть применим в данной ситуации. Все проверки Покупатель с целью устранения сомнений мог провести до покупки, в настоящее время Вам то неизвестно, может поломка произошла по вине Покупателя уже после покупки. Вы никакую ответственность перед ним не несете согласно закона в этой части

14.05.2024, 12:33