Когда будет разрешено ходатайство? Примеры нарушений в судебном процессе и возможные действия
Уважаемая, Ольга! Сроки рассмотрения ходатайства определены статьей 121 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд – определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.
Действия судьи, уже сейчас неправомерны, заявляйте повторно, отражайте этот момент, требуйте разрешения, пишите жалобу на судью председателю суда
Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 122 УПК РФ об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.
В данном же случае имеет место бездействие судьи, в связи с чем не помешает подать жалобу Председателю районного суда. И пусть формально Председатель не может оказывать влияния на судью, на практике влияние они имеют.
Что задумал судья, на ваш взгляд?
Гадать нет смысла. А задумал включить вопрос, поставленный в ходатайстве в постановление суда - приговор.
Нарушения в ходатайстве указаны настолько существенные, что даже мне, не имеющему юридического образования человеку, очевидно, что они не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства.
Как же суд сможет вынести тогда законное решение по делу?
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.
Решение по ходатайству обжалуется в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.
По факту бездействия судьи следует направить жалобу на имя председателя суда.
- см. ст. 122 УПК РФ
Суд и судья обязаны рассмотреть все поданные документы и заявления сторон по делу в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации. Если ходатайства были поданы в установленном порядке и соблюдены требования к их содержанию, то суд и судья не имеют права проигнорировать их. В случае отказа в удовлетворении ходатайств, суд и судья обязаны обосновать свои решения и указать на соответствующие нормы процессуального законодательства. Если стороны считают, что их права были нарушены в связи с отказом в удовлетворении ходатайств, они могут обжаловать решения суда в установленном законом порядке.
статье 122 УПК РФ
Действия судьи правомерны.
Ходатайство о возвращении дела на доследование рассматривается судом и должно быть разрешено в решении суда по делу. Если суд отклонит ходатайство, то защита может обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.
В соответствии со статьей 236 УПК РФ, суд обязан принять решение по заявленному ходатайству до удаления в совещательную комнату для постановления приговора.
Действия судьи в данной ситуации выглядят несколько спорными. В соответствии с процессуальными нормами, суд должен принять обоснованное решение по ходатайству о возвращении дела на доследование. Необходимо учитывать, что скорость и корректность принятия таких решений влияют на правовую защиту сторон и обеспечение законности в процессе.
Если суд отклонит ходатайство адвоката о возвращении дела на доследование, сторона имеет право обжаловать это решение. Вам следует проконсультироваться с вашим адвокатом о возможности подачи апелляции или другого юридического акта для защиты ваших прав. Убедитесь также, что у вас есть все необходимые доказательства и аргументы в пользу необходимости проведения доследования для честного разбирательства дела.
Если у вас возникают вопросы по поводу действий судьи или ваших прав в этой ситуации, лучше всего обратиться к опытному юристу или специалисту по процессуальным вопросам для получения консультации и поддержки.