LSN Messenger
Ярославль, 15.05.2024, 10:09

Могут ли судебные приставы отнять 1/4 долю в квартире должника и как это отразится на членах семьи?

Вопрос №23885505 из г. Ярославль
опубликован 15.05.2024, 10:09
Могут ли судебные приставы реализовать 1/4 долю в квартире должника (это единственное жилье) в счет погашения долга? И должны ли члены семьи за это отвечать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут реализовать

15.05.2024, 10:09

Это единственное жилье и к тому же доля в квартире. Как они могут это сделать?

15.05.2024, 10:11

Если единственная то нет

15.05.2024, 10:12

Здравствуйте, Вероника!

1. Единственное жилье НЕ МОГУТ забрать для реализации в счет погашения долга, тем более это доля, а не коттедж в 300 кв.м.

2. Согласно ст. 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

3. Максимум, что может сделать пристав, это наложить запрет на регистрационные действия на долю должника, должник не сможет продать или подарить свою долю, пока не погасит долг или пристав не закроет исполнительное производство.

С Уважением!

15.05.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жилье не вправе реализовать.

15.05.2024, 10:14