LSN Messenger
Москва, 15.05.2024, 12:39

Как подтвердить в суде что сайт был сдан в рабочем состоянии

Вопрос №23885858 из г. Москва
опубликован 15.05.2024, 12:39
Заказали сайт у студии, его сделали с задержкой и с вечными багами, но прислали акты о сдаче, я буду обращаться в суд, как мне доказать что сайт в не надлежащем виде и им нельзя полноценно пользоваться. И что будет если я обращусь без экспертизы и сторонней оценки в суд? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Это специфичный спор, в данном случае надо тщательно изучать договор, спецификации. Доказать некачественную работу при разработке сайта ой-ой как сложно. Студия будет заявлять, что задержка по причине хотело клиента (тут переделайте, а тут добавьте), а баги потому, что не умеете пользоваться. Есть опыт в подобных делах, квалифицированную помощь можете получить в т.ч. у ответившего адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.05.2024, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, обращаетесь в суд с иском, и заявляете о проведение судебной экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ, заключение эксперта нужно вам как доказательство ваших доводов.

15.05.2024, 12:42

Также перед тем как обратиться в суд, Вам следует направить письменную претензию исполнителям, и описать все подробно, также ваши требования укажите. Если не ответят на претензию тогда составлять иск в суд.

15.05.2024, 12:46

Для получения профессиональной консультации по вопросу ненадлежащего состояния сайта и возможности его полноценного использования рекомендуется обратиться к юристу.

Чтобы подтвердить ненадлежащее состояние сайта и обосновать невозможность его полноценного использования, можно предпринять следующие действия:

1. Провести нотариальный осмотр сайта. Нотариус детально зафиксирует все действия на сайте и каждую страницу, создав нотариальный протокол осмотра сайта.

2. Составить досудебную претензию. В претензии следует указать даты заключения договора с разработчиком и другие обстоятельства, подтверждающие права на сайт. Также необходимо сослаться на законодательство и привести примеры судебной практики.

3. Обратиться в суд. Юрист подготовит исковое заявление, рассчитает размер государственной пошлины, соберет все необходимые документы и направит заявление в суд. В ходе судебного разбирательства обычно требуют прекратить нарушение, выплатить компенсацию, а также возместить расходы на услуги юристов и нотариусов.

Конкретная сумма компенсации в вашем случае будет зависеть от характера нарушения, действий нарушителя и других обстоятельств.

15.05.2024, 12:43

Что и должно быть, без доказательств. вам суд откажет в исковых требованиях.

15.05.2024, 12:43

Просто подавайте в суд ,а судья сама назначит экспертизу .

15.05.2024, 12:52

Иван, обратитесь в суд. И просите проведение экспертизы. Но для начала, обратитесь с претензией к фирме, создающей сайт.

15.05.2024, 12:55

Есть проблема, что если у Вас типовой такой договор, а Вы в течение (обычно 5) дней не прислали претензии, то работы считаются принятыми. Тут надо подробно смотреть договор, смотреть техзадание (на сколько сайт соответствует ТЗ), смотреть не упущено ли время реакции на акты, а затем уже выбирать оптимальный способ действий.

15.05.2024, 19:04

Иван, думаю, Вы понимаете, что судьи не разбираются в технических вопросах.

Надо смотреть договор, что там указано о порядке сдачи-приемки работ, может быть написать мотивированную претензию и т.д.

15.05.2024, 23:09