Почему мужчина платит алименты на ребёнка, хотя содержит его?

Мужчина и женщина не находились в браке. Еще до рождения ребёнка родители разошлись и проживали отдельно. Мужчина в период беременности не устранился (оказывал всестороннюю помощь), признал ребёнка и очень его любит. Ребёнок проживает 2 дня у отца, 2 дня у матери (часто даже чаще с отцом и бабушкой - матерью отца). Отец заботится, воспитывает, содержит ребёнка. При этом он добровольно (не по решению суда) дважды в месяц переводит матери ребёнка денежные средства (25% от официального дохода). Мать ребёнка (как это часто бывает), тем не менее, нормальных отношений не выстраивает, а постоянно конфликтует, ограничивает в решении вопросов, касаемых воспитания, и делает мелкие пакости, как будто из мести, хотя разошлись родители ребёнка именно из-за её "загулов". После нескольких серьёзных конфликтов, отец обратился в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребёнком. Суд определил, что если ребёнок прописан с матерью, отец имеет право 2 дня в неделю находиться с ребёнком и только с разрешения матери возить в отпуск раз в год. .. Как отцу ребёнка защитить себя от нападков и провокаций? И почему он должен выплачивать денежные средства матери ребёнка только потому что ребёнок прописан с ней (хотя мог бы быть прописан и у отца)?
Лучший ответ

Если не удастся договориться полюбовно, то в таком случае можно в суд обратиться с иском об определении порядка уплаты алиментов. Вот там и возможно изменить размер и порядок

Несмотря на решение суда о порядке общения с ребёнком, ребёнок по-прежнему в равной степени проживает и с отцом, и с матерью (даже чуть больше с отцом).

Мать ребёнка активно устраивает свою личную жизнь и часто приглашает домой своих новых партнёров (это сопровождается распитием алкогольных напитков), что не может не беспокоить отца ребёнка, который видит приходящих "дядь" и образ жизни мамы. Тем не менее, мать ребёнка не находится на социальном дне и зафиксировать моменты нахождения её в гостях либо дома за распитием алкоголя весьма сложно - отец много работает и "шпионить" за ней просто не имеет возможности. К тому же нет такой цели - ограничить её в материнских правах и лишить ребёнка матери. Возможно ли установить 2 места жительства для ребёнка или каким-либо образом установить факт содержания ребёнка отцом, который ещё и отправляет деньги, которые зачастую расходуются матерью не на ребёнка, а на себя, либо на покупку не необходимых вещей?

Такие законы. Вы можете обратиться в суд и решить вопрос с алиментами.

Нужно было требовать взыскания алиментов с матери.