Новоуральск, 15.05.2024, 16:58

Выписка из Росреестра

Вопрос №23886618 из г. Губкинский
опубликован 15.05.2024, 16:58
Я уже обращался с этим вопросом. Кратко. Я живу в муниципальной квартире. Недавно мне стало известно, что в 2023 году у квартиры появился собственник. Я сходил в мфц и взял выписку из Росреестра. В выписке указано, что собственник квартиры новоуральский городской округ (я проживаю в Новоуральске). Правильно я понимаю, что квартира - муниципальная? И непонятно почему только в 2023 в Росреестр внесли запись о собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если в выписке из Росреестра указано, что собственником квартиры является "Новоуральский городской округ", то квартира является муниципальной.

Не стоит беспокоиться о том, что запись о собственности появилась только в 2023 году.

Это может быть связано с :

- Технической ошибкой в Росреестре.

- Задержкой в регистрации права собственности.

- Тем, что квартира ранее не была зарегистрирована в Росреестре.

В любом случае, наличие записи в Росреестре не означает, что вы теряете право на проживание в этой квартире.

Как правило, муниципальные квартиры предоставляются гражданам по договору социального найма.

Если у вас есть такой договор, то вы имеете право проживать в квартире до тех пор, пока не будут соблюдены условия его расторжения.

Рекомендую вам:

- Сохранить выписку из Росреестра.

- Обратиться в отдел администрации вашего города, который занимается вопросами жилищного учета.

- Уточнить информацию о вашей квартире и о том, на каком основании она была зарегистрирована на имя Новоуральского городского округа.

Ссылки на закон:

Жилищный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Земельный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Помните:

- Вы имеете право на получение информации о вашей квартире.

- Вы имеете право защищать свои жилищные права.

- В случае если у вас возникнут трудности, вы можете обратиться за помощью к юристу.

15.05.2024, 17:12

А зачем обращаться в администрацию?

15.05.2024, 17:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашей ситуации, обращение в администрацию может быть необходимо для:

-Уточнения информации о вашей квартире:

-На каком основании она зарегистрирована на имя Новоуральского городского округа.

-Какие документы подтверждают ваше право на проживание.

-Получения консультации по вопросам жилищного законодательства и защиты своих жилищных прав, в случае, если вы столкнетесь с проблемами, например, с попыткой выселения из квартиры.

Росреестр - даст выписку, это Федеральный уровень власти, а собственник - муниципалитет, то есть Администрация.

15.05.2024, 17:36

Здравствуйте, в реестр муниципальной недвижимости вносили новые объекты, и поэтому в 2023 году появился собственник, до этого видимо не был дом внесен в реестр.

15.05.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Т.е. подвоха нет?

15.05.2024, 16:25

Да, правильно вы понимаете.

15.05.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Да, квартира муниципальная.

15.05.2024, 17:01

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае с учетом того что Вами была получена через мфц или Росреестр выписка из ЕГРН и собственник квартиры новоуральский городской округ, то квартира является муниципальной (ст.62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

15.05.2024, 17:15

Добрый день.

Новоурáльский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области России. Относится к Горнозаводскому управленческому округу.

Административный центр — город Новоуральск.

С точки зрения административно-территориального устройства области, Новоуральский городской округ находится в границах закрытого административно-территориального образования город Новоуральск.

Получается, что в ваше Муниципальное образование всё-таки зарегистрировало право собственности на жилое помещение в росреестре согласно закону о государственной регистрации недвижимости

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

С уважением.

15.05.2024, 17:16

Да, скорее всего, если в выписке из Росреестра указано, что собственником квартиры является новоуральский городской округ, то квартира является муниципальной. Что касается записи о собственности в Росреестре, возможно, она была сделана только в 2023 году из-за какой-то административной ошибки или задержки. Я бы порекомендовал обратиться в управляющую организацию или в местное отделение Росреестра для уточнения этой информации и выяснения всех обстоятельств.

15.05.2024, 19:15

Здравствуйте Александр

Вам беспокоиться не о чем .

___

Сведения о собственнике муниципального жилья

новоуральского городского округа внесены в ФЗ-218 " О государственной регистрации недвижимости" на основании Правил направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в ЕГРН. Все в порядке норм закона.

___

На основании ч.1 п.19 ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024) Правил направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия, 1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов):19) об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.05.2024, 20:47

Смотрите, если в выписке ЕГРН собственником указан городской округ, такой объект недвижимости считается на муниципальном балансе.

Просто было переоформление собственности, стандартная мера.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

16.05.2024, 01:46

Да, вы правильно понимаете, что квартира является муниципальной. Собственником такой квартиры обычно является муниципалитет или городская администрация. Они предоставляют квартиры гражданам по договору социального найма.

Что касается записи о собственности, которая была внесена в Росреестр только в 2023 году, то это может быть связано с различными причинами. Возможно, ранее квартира не была зарегистрирована в Росреестре, либо были какие-то юридические сложности или споры, которые были разрешены только в 2023 году. Также возможно, что ранее квартира была частной собственностью, но затем перешла в муниципальную собственность по каким-то причинам (например, в результате конфискации или судебного решения).

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

16.05.2024, 12:31

Так я живу там почти всю жизнь. Как квартира могла быть частной собственностью- если мы въехали туда еще в советское время и никогда не приватизировали.

16.05.2024, 12:45