LSN Messenger
Москва, 16.05.2024, 00:41

Возражения по судебному приказу о взыскании задолженности за ЖКУ

Вопрос №23887613 из г. Москва
опубликован 16.05.2024, 00:41
Вчера мне пришёл судебный приказ (через госуслуги уведомление), о взыскании с меня в пользу УК долга за кладовое помещение, пени за просрочку и судебные расходы за период с 01.07.2022 по 31.03.2024. Я все счета оплачивала через мобильное приложение МосОблЕИРЦ куда приходят квитанции об оплате, на бумаге квитанции не приходили, оплачивала картой двух банков. Срок предоставления возражений 10 дней с момента получения копии приказа. Как доказать мировому судье свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! В приказном производстве Вам не нужно ничего доказывать. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования.

16.05.2024, 00:42
Оценка автора вопроса:
Очень профессиональный и подробный ответ на вопрос, спасибо большое!

Спасибо!

16.05.2024, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, составляете возражение на отмену судебного приказа ст. 129 ГПК РФ и приложите копии квитанций об оплате, или выписки по счету из банка, и направляйте в суд.

16.05.2024, 00:43

Добрый вечер! Достаточно только направления в суд заявления об отмене судебного приказа (возражение). Его отменят.

16.05.2024, 00:49

Здравствуйте, Виктория!

1. А вам ничего и не нужно доказывать.

2. Просто подайте возражения в течение 10 дней на судебный приказ, согласно ст.129 ГПКРФ. Тому же судье, который вынес приказ.

3. В возражениях даже не нужно указывать причину, по которой вы отменяете приказ.

4. Приказ выносится в упрощенном порядке, отменяется также в упрощенном.

5. Это же не исковое производство, когда требуются доказательства (ст.56-57 ГПКРФ).

Главное срок направления возражений не пропустите, иначе придется все платить.

Всех благ вам!

16.05.2024, 00:49

Спасибо большое!

16.05.2024, 00:51

Подскажите, пожалуйста, возражение подаётся на бумаге, его нужно отнести мировому судье?

16.05.2024, 00:53
Это лучший ответ

Возражение вы подготавливаете на бумаге.

В интернете множество образцов, а можете обратиться к юристам и вам разработают документ, только подпишите его и все (ст.779 ГКРФ).

Далее, вы можете его отвезти в суд лично, направить по почте заказным письмом, либо подать через ГАС Правосудие, ведь у вас есть гос.услуги.

Любым удобным способом.

С уважением!

16.05.2024, 00:59

Смотрите, в данном случае необязательно указывать причину или что-то доказывать.

Вам по закону даётся 10 дней для обжалования и отмены судебного приказа с момента его получения.

На практике его отменяет суд, в редких случаях оставляет его.

Заявление в суд пишится в простой форме.

- см. ст. 35, 129 ГПК РФ

16.05.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полезный ответ!

Здравствуйте Виктория!

Для того чтобы оспорить судебный приказ о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, вам необходимо в течение десяти дней с момента получения копии приказа подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. В возражениях укажите, что вы не согласны с предъявляемыми требованиями и просите отменить судебный приказ.

Также вы можете приложить к возражению доказательства оплаты коммунальных услуг, например, платежные поручения или чеки. Если у вас есть квитанции об оплате, которые были выставлены на ваше имя, их также можно использовать в качестве доказательства.

Если мировой судья откажется отменить судебный приказ, вы можете подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации регулирует процедуру отмены судебного приказа. Вот некоторые важные статьи:

Статья 122 ГПК РФ: Требования, по которым выдается судебный приказ

Статья 128 ГПК РФ: Извещение должника о вынесении судебного приказа

Статья 129 ГПК РФ: Отмена судебного приказа

Статья 130 ГПК РФ: Выдача судебного приказа взыскателю

Также стоит упомянуть Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который регулирует порядок исполнения судебных актов, включая судебные приказы.

16.05.2024, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за очень подробный и полезный ответ!