Санкт-Петербург, 16.05.2024, 15:42

Пожилые соседи в многоквартирном доме и репетиторство

Вопрос №23889186 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2024, 15:42
Ситуация следующая: квартира в собственности, оборудовала в одной из комнат класс для занятий, куда с 14 до 20.50 приходят группы до 6 человек (в среднем 3-5), только в будние дни. Квартира на 4 этаже. Соседка с 1 этажа никак с сентября не уймётся, якобы дети ей мешают - по факту дети быстро поднимаются по лестнице/лифте и заходят в квартиру, так как перерыв между занятиями 10 мин. Малышей приводят родители, то есть провожают прямо до двери, есть 100% уверенность что не шалят. После жалоб на то, что будет грязно и не плохо было бы доплачивать уборщице, закупила бахилы, по подъезду дети ходят в них. Я оформлена как самозанятая, плачу все положенные отчисления. Сходила к соседке - одинокой женщине без внуков и взрослым сыном, она прямым текстом сказала что ненавидит детей. Провела с детьми беседу, что хоть мы и занимаемся в разрешённое время и не нарушаем закона о тишине, нужно уважать соседей и спускаться как мышки. В целом так и есть, бывают разовые эксцессы, но ничего криминального, никакой порчи общего имущества, дискотек и тд. Подскажите, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией, как поступали? В целом, председатель ТСЖ довольно молодая и адекватная женщина, показала ей самозанятость, она меня поняла, но как быть с соседями (Сейчас в тёплое время они стали жаловать что якобы дети по газону бегают и я за это должна отвечать. По факту газона нет, только дикорастущая трава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Флэшка.

Если Вы не преподаете детям народные танцы, а занимаетесь скажем, математикой, то не обращаете внимание, и работайте в свое удовольствие.

16.05.2024, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Внимание не обращайте

16.05.2024, 15:48

Что за репетиторство у вас? Чем дети занимаются в квартире?

16.05.2024, 15:48

Я преподаю английский язык.

16.05.2024, 15:49

Если дети мешают отдыхать пожилым собственникам квартиры, они имеют полное право на обращение как в прокуратуру, так и в суд. вы сами себе можете представить детей над своей головой, и так каждый день? На моё мнение, совести у вас просто нет, снимайте себе помещение, и там занимайтесь данной деятельностью, а на юридическом языке, это звучит так, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] [b]

16.05.2024, 15:55

Уважаемая А.В! Собственники, которые жалуются находятся на 1 и 8 этажах, моя квартира на 4 этаже. Очень маловероятно что 4 этажа, разделяющие нас, действительно мешают им отдыхать. Более того, уроки проходят с 14-10 до 20-50, то есть до 9 вечера все покидают данное помещение, что гарантирует прекрасный ночной отдых. Также, в выходные в квартиру никто не приходит.

16.05.2024, 15:59

Совести у вас НЕТ. Пожилым людям не даёте спокойно отдыхать в собственных квартирах. Ваши заработки, это ваши проблемы, но никак не соседей. У вас над головой толпы детей не ходят? А вы попробуйте пожить в такой квартире.

16.05.2024, 16:02

Дети НЕ ходят. Они сидят на стульях в течение часа-полутора, а далее уходят домой в течение минуты, которую занимает спуск по летнице или на лифте. Очень жаль что в вашем юридическом ответе, вы оперируете вопросом совести, а не ЗАКОННОСТИ. Как самозанятая, я имею право работать в собственной квартире. Согласно части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности - именно этим я и занимаюсь. Опять же - в дневное время, не нарушая закона о тишине, соблюдая чистоту в подъезде, проводя с ребятами разговоры о важности уважения соседей. Не удивителен ваш столь низкий рейтинг. Всего доброго!

16.05.2024, 16:07

А вы всегда верите рейтингам? Наивная.

16.05.2024, 16:10

Конкретно вашему - верю!

16.05.2024, 16:18

А вы знаете как устанавливается рейтинги? Есть юристы, которые на каждый вопрос отвечают :" обращайтесь в полицию" или "обращайтесь в прокуратуру" и всё. Рейтинг обеспечен. Главное ответить, и не важно, что.

16.05.2024, 16:21

Это печально. Однако, хотелось бы всё-таки получить дельный совет находящийся в юридической плоскости, а не стенания про отсутствие у меня совести. Совесть ЕСТЬ. Именно поэтому были закуплены бахилы в грязное время года, проводятся беседы с родителями и детьми, не нарушается режим тихого часа. Однако соседи к сожалению не унимаются, хочется защитить себя.

16.05.2024, 16:25