Калининград, 16.05.2024, 16:38

Можно ли взыскать неустойку за нарушение срока передачи объекта ДДУ во время моратория по ЗоПП?

Вопрос №23889428 из г. Калининград
опубликован 16.05.2024, 16:38
Если направить претензию застройщику по ДДУ во время действия моратория который введен с 22.03.2024 по 31.12.2024, об уплате неустойки за нарушение срока передачи объекта ДДУ, он ее не удовлетворит, затем подать в суд то тогда мы можем рассчитывать только на неустойку рассчитанную до 22.03.2024 а во взыскании штрафа по ЗоПП суд откажет так как иск подали во время действия моратория?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

За период с 18.03.2024 г. по день обращения в суд о взыскании неустойки с дду суд откажет во взыскании неустойки с дду за нарушение условий дду

Вы можете расчитывать на взыскание с дду неустойки до 18.03.2024 г.

___

И в отношении штрафа также будет отказ согласно ниже приведенного закона.

___

Период со дня вступления в силу

Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве"

и по 31 декабря 2024 г. не включается в расчет неустойки (штрафа, пени), процентов, размера убытков и иных финансовых санкций за нарушение условий ДДУ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.05.2024, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 в период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по ДДУ, предусмотренных отдельными статьями Федерального закона об участии в долевом строительстве, в отношении которых не применяются предусмотренные выше особенности, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.

Во взыскании штрафа по ЗоПП суд откажет.

16.05.2024, 16:44

То есть просто подождать окончания моратория, затем направлять претензию если добровольно не выплатят неустойку, то заявлять суд требование о неустойке и взыскании штрафа за неудовлетворение требований добровольно

16.05.2024, 16:47
Это лучший ответ

Да, все верно.

Неустойка будет только до даты введения моратория.

А штрафа не будет в принципе. Т.к. действует мораторий.

Да и в целом неустойку ту которая будет до 22.03.2024 г. могут уменьшить. (ст. 333 ГК РФ).

16.05.2024, 16:45

То есть просто подождать окончания моратория, затем направлять претензию о взыскании неустойки исключив период действия мораторий из расчета, если добровольно не выплатят неустойку, то заявлять в суд требование о неустойке и взыскании штрафа за неудовлетворение требований добровольно

16.05.2024, 16:49

Дождитесь окончания моратория и уже через суд можно будет взыскать неустойку если добровольно застройщик не удовлетворит ваши требования

16.05.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

В случае если мораторий на подачу исковых заявлений был введен с 22.03.2024 по 31.12.2024, то действительно возможно, что суд откажет в удовлетворении иска по взысканию неустойки за нарушение срока передачи объекта ДДУ во время действия моратория.

Однако, важно уточнить, что конечное решение по данному вопросу принимает суд, и возможно суд будет учитывать обстоятельства конкретного случая при принятии решения. Поэтому, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся в области защиты прав потребителей и недвижимости, для получения более подробной консультации и разъяснения своих прав и возможностей в данной ситуации.

16.05.2024, 17:33