Как привлечь должника к ответственности за неуплату алиментов в данной ситуации?

В 2022 году должнику по алиментам назначили наказание по ст 157 ук РФ, в мае 2023 года вышел по уд, алименты не платит, в феврале 2024 приставу было написано заявление по ст 5.35 КоАП, с него была взята только объяснительная почему не платит. Долг больше миллиона. К какому наказанияю на данный момент я могу его привлечь, пристав сказал что по ст 157 ук РФ я его в течении трех лет не могу привлечь, так ли это? И как я могу воздействовать на должника или пристава. Должник не где не работает и не собирается, в собственности доля в доме на земле, и доля в совместной ипотечной квартире.
Лучший ответ

Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается:

исправительными работами на срок до одного года;

принудительными работами на тот же срок;

арестом на срок до трех месяцев;

лишением свободы на срок до одного года.

Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, наказывается:

арестом на срок до трех месяцев;

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

Пристав может и должен обратить взыскание на долю в доме. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру.

По данному обратитесь с жалобой также в суд или прокуратуру