Оренбург, 16.05.2024, 17:29

Назначит ли суд экспертизу по договору дарения или нет?

Вопрос №23889576 из г. Оренбург
опубликован 16.05.2024, 17:29
Бывшая жена подала в суд на признание договора дарения недействительным (договор от мамы на покупку квартиры, сумма полностью покрыла покупку квартиру, деньги сняты с банковского счет за 3 дня до внесения денег на аккредитив в банке). В суде ее спросили о том получил я деньги от своей мамы, она ответила утвердительно, то есть деньги она признала, но считает что договоров не было и оспаривает не сами деньги, а именно бумажный вариант договора и просит провести экспертизу давности документа. У меня вопрос, что нести на следующее заседание - копию или оригинал? Ведь по факту договору дарения нет 2 х лет, он отлежался только 1 год. Если принесу копию в экспертизе откажут так как не делают экспертизу давности по копии документа, но вдруг копию признают недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлинник

16.05.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Так могут ведь экспертизу назначить. Она вдруг покажет что договору не 2 года, а все год и получается мы подписали договор позже. Или это нет так важно, если деньги доказаны?

16.05.2024, 17:49

Я просто не пойму важны деньги которые передала мама, или бумага подписанная?

16.05.2024, 17:50

Материалы дела нужно изучать.

16.05.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оригинал и копию

16.05.2024, 17:32

Это как?

16.05.2024, 17:33

Не понял немного

16.05.2024, 17:33

возможности выполнения почерковедческой экспертизы по копиям документов. В соответствии с ч. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

16.05.2024, 17:34

Без оригинала, только с копией, посчитают, что Вы уклоняетесь от экспертизы, и будет ещё хуже.

Эх, не ту линию Вы выбрали для защиты...

Уголовку можно получить за фальсификацию доказательств.

16.05.2024, 17:33

А какую линию то правильно выбирать? Я вроде еще никакую не выбрал.

16.05.2024, 17:34

Настаивайте на переводе денег, и на покупке на них квартиры. берите в суд юриста.

16.05.2024, 17:33

Так вопросов к деньгам нет, она их признала, да говорит деньги снимала мама в банке и отдала их мне.

16.05.2024, 17:35

Договор дарения не регистрировали?

16.05.2024, 17:34

Нет, он в простой форме

16.05.2024, 17:35

Она настаивает на экспертизе, хотя и признает деньги от мамы.

16.05.2024, 17:37

Имеет полное право . Если суд запросит для экспертов договор вы обязаны его предоставить в оригинале, в противном случае суд встанет на сторону супруги

16.05.2024, 17:46

Так значит оригинал если принесу сразу назначат экспертизу? Факт дарения ведь доказан, деньги были, деньги переданы, почему 3е лицо пытаеться оспорить документ.

16.05.2024, 17:48

Доказывайте надлежащим образом

16.05.2024, 18:38

Может назначить экспертизу, а может и не назначать.

Практического смысла в этой экспертизе никакого, т.к. для таких сделок не установлена обязательная письменная форма. Да и оспаривать этот договор смысла нет никакого.

Если у вас процесс по разделу имущества, то гораздо сложнее доказать что именно эти деньги использовались для приобретения квартиры. А это доказать крайне сложно, я это проходил на своём опыте при разводе, ещё до того как начал заниматься юридической практикой

16.05.2024, 23:15