Москва, 17.05.2024, 14:44

Каков порядок передачи и рассмотрения гр.исков потерпевших при передачи из уг.суда обратно в гражданский суд?

Вопрос №23891728 из г. Москва
опубликован 17.05.2024, 14:44
Пять лет назад в 2019 г. было открыто массовое гр., затем уг.дело, а в 2023 г. вынесено решение уг.суда, когда согласно Пленума ВС РФ № 23 от 13.10.20 г. п.27 в уголовном судопроизводстве судья без разъяснений не стал производить расчеты по гр. искам отдельным потерпевшим (некоторые потерпевшие в 2019 г. уже прошли гр.суды), а направил своим решением гр. истцов опять в гр. судопроизводство. Причем, на суде обвинителем от Прокуратуры таким потерпевшим было заявлено, что новые гр.иски нам в гр.суд готовить не нужно, так как весь материал из уголовного суда переходит в гражданский суд в рамках уг.дела, соответственно, без оплаты госпошлины. Сейчас же некоторые потерпевшие получают оповещения из гр.суда о предоставлении нового иска для гражд. Суда, с полной подборкой прилагаемых к иску документов и с проведением оплаты госпошлины, ссылаясь на ст. 131,132 ГПК. Госпошлины были оплачены ранее при подаче исков в гр.суд в 2019 г. Вопросы: 1) Каков порядок передачи и рассмотрения гр. исков потерпевших, чьи гр. иски в уг.суде не были удовлетворены, не пересчитаны уг.судьей, а переданы обратно в гр.суд? 2) Нужно ли оплачивать вновь достаточно дорогую госпошлину по одному и тому же вопросу в 2019 г. в гр.суде при передаче дела из уголовного – обратно в гражданский и в 2024 г.? 3) Какие будут рекомендации? Всем ответившим юристам, адвокатам спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Какова судьба «открытого» в 2019 году гражданского дела?

17.05.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

На основании дела, открытого в гр. суде в 2019г. к юр.лицу-ООО, было принято решение в мою пользу, выписан исполнит.лист, не который не исполнен ответчиками, долг не выплачен, из-за чего в том же 2019г. следствием было открыто уг.дело к физ.лицам, руководителям этого ООО. По решению уг.суда в 2023г. и по апелляции в 2024г. в рамках уг.дела мне было отказано взыскание ущерба по уг.делу из-за расхождения сумм взыскания по искам двух судов. Решениями уг.суда и апелляции мое дело вновь направлено в гр.суд из уголовного судопроизводства, где я должна опять пройти весь путь сначала. Получается гр.дело от 2019г. с возмещением ущерба с выплатой пени, процентов уже не работает...

18.05.2024, 20:40

Если предмет спора в 19 году и по уголовному делу один и тот же - вам должны отказать а принятии гражданского иска. Решение принято, иски удовлетворены. Или я чего-то не понимаю. Вам лучше выбрать адвоката/юриста на сайте или в поискать в своем городе, чтобы разговаривать предметно. Что касается государственной пошлины - иски о взыскании ущерба причинного преступлением государственной пошлиной не облагаются (пп.4 п.1 ст.333.36 НК РФ).

18.05.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Так ведь иск о взыскании ущерба, причинного преступлением, в уг.суде и в Мосгорсуде по апелляции не удовлетворен из-за расхождения в расчетах, и - переводится опять в гражданский суд, но в рамках уг.дела, хотя предмет спора с 2019г. в двух судах общий - материальный ущерб, нанесенный разными инстанциями: в гр.деле - юр.лицом -ООО, а в уг.деле - физ.лицами. Сейчас же материальный ущерб заявляется в гр.суд в рамка уг.дела к физ.лицам!

18.05.2024, 22:48

Понял. По государственной пошлине ответил выше.

18.05.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Сергей Владимирович, спасибо вам за участие и обстоятельные ответы, в том числе - по госпошлине. Я правильно поняла, что новые наши иски в гр.суд от 2024г., ПОДАВАЕМЫЕ В РАМКАХ УГ.ДЕЛА ОБРАТНО В ГР.СУД, должны быть приняты, рассмотрены, пересчитаны в гр.суде ЗАНОВО, независимо от срока давности по событиям спора взыскания мат.ущерба по договорам 2017-2018, исследованные следствием, уг.судом - 2019-2024гг.??!! По- простому: Вторичное обращение в гр.суд в рамках уг.дела должно обеспечить пересчет ущерба потерпевшим?! Спасибо за ответ!

19.05.2024, 11:49

Суд вам пересчитывать ничего не будет. Истцы ОБЗАНЫ представить доказательства в обоснование исковых требований, в том числе и расчёт иска.

19.05.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:
Сергей Владимирович, спасибо Вам за доходчивые для понимания ответы, подкрепленные ссылками на статьи Закона.

Сейчас Измайловский суд г. Москвы, в котором рассматривалось уг.дело потерпевших и многим отказал в расчетах по уг.делу, то есть вывел их за рамки уг.судопроизводства - в гражд.судопроизводство. Порекомендовав обратиться в гр.судопроизводство, тот же суд сейчас возвращает оформленные с приложениями гражданские иски в адрес Измайловского суда - для обращения по месту жительства ответчиков (другие регионы), или в адрес самих истцов, ссылаясь на ст. 28 ГПК и ст.135 ч.1п.2 ГПК. Выбор суда должен быть за истцами. Как обосновать обращение с гр. иском обратно в Измайловский суд г.Москвы, который ранее вел уг.дело, и гр.дело как следствие вытекает из уг.дела?! Какие статьи Закона подтверждают наши требования для подачи в тот же. суд, который вел уголовное дело, при этом сохранив возможность обращения с исками в рамках гр.судопроизводства? Спасибо за оперативный ответ!

28.05.2024, 17:11

Подсудность гражданского иска, который суд не рассмотрел в ходе производства уголовного дела, определяется в соответствии с правилами ГПК РФ - то есть иск подается по месту жительства ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

28.05.2024, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вопросы, связанные с разрешением судом гражданского иска в уголовном процессе, детально регламентированы постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2020 № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу».

17.05.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

если ущерб нанесен преступлением то госпошлину вы не платите

17.05.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Это злоупотребление правом со стороны суда. Судья может отправить в самостоятельное производство гражданский иск,но в этом процессе прикрепляется и приговор по уголовному делу. Некомпетентных судей тоже много сейчас. А еще просто злоупотребляющих правами граждан.

19.05.2024, 11:53
Оценка автора вопроса: