Как решить проблему отчисления сына из школы из-за неуверенности в сдаче экзаменов?
Добрый вечер, Татьяна Вячеславовна!
Ваша ситуация требует внимательного подхода и защиты прав вашей дочери как ученицы и как человека с ограниченными возможностями. В Российской Федерации действуют законы, которые защищают права учащихся, включая права людей с инвалидностью. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Консультация с завучем: Попробуйте устроить встречу с завучем школы, чтобы обсудить ситуацию и выразить свои опасения относительно предложения отчисления. Уточните, на основании каких критериев было сделано это предложение и почему существуют сомнения в успешности сдачи ЕГЭ вашей дочерью.
2. Получение поддержки: Обратитесь за поддержкой к органам, занимающимся защитой прав людей с инвалидностью, например, к местному отделению Общества инвалидов или другим релевантным организациям. Они могут предложить юридическую помощь или сопровождение в разговорах с администрацией школы.
3. Индивидуальный учебный план: Поскольку ваша дочь обучалась на домашнем обучении, уточните, был ли для неё разработан индивидуальный учебный план, и соответствует ли он её особенностям. Обсудите возможность адаптации учебного процесса и подготовки к ЭГЕ с учетом её индивидуальных потребностей.
4. Подготовка к ЕГЭ: Рассмотрите возможность дополнительной подготовки по математике и другим предметам, в которых ваша дочь испытывает трудности. Это может быть репетиторство или специализированные курсы, которые помогут ей лучше подготовиться к экзаменам.
5. Обращение в образовательные органы: Вы можете написать официальное обращение в местный департамент образования или иной надзорный орган с просьбой разобраться в ситуации и защитить права вашей дочери.
Важно помнить, что каждый ученик имеет право на образование, и школа обязана обеспечить условия для получения этого образования всеми учащимися, включая лиц с инвалидностью.