Санитар в отделении радионуклидной диагностики
При проведении радионуклидных исследований выделяют две категории облучаемых лиц: А и Б.
К персоналу категории А относятся сотрудники отделения, которые непосредственно участвуют в проведении радионуклидной диагностики: врачи-радиологи, медицинские сёстры, санитарки, инженеры и техники, занимающиеся наладкой и эксплуатацией аппаратуры для радионуклидной диагностики.
Для персонала группы Б установленные нормы эффективных доз составляют 25% от величин для группы А, согласно «Нормам радиационной безопасности» (НРБ-99/2009).
Для получения точной информации о категориях облучаемых лиц и связанных с этим рисках рекомендуется обратиться к специалисту по охране труда, работающему в медицинской организации.