LSN Messenger
Красноярск, 18.05.2024, 06:53

Оформления недвижимости

Вопрос №23893088 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2024, 06:53
Мама и бабушка продали квартиру в 2001 году. И в марте 2024 приходит досудебное письмо, о том что, мама не оплачивает коммуслуги. У мамы есть договор купли-продажи с покупателем. В мфц выдали этот договор с печатью. Оказывается в квартире никто не прописан, и на себя люди не оформили квартиру! Сделали запрос в росреестр, посему сделка до конца не оформлена, ждём ответа. Подскажите пожалуйста, можно людей привлечь за мошенничество?! Теперь за 23 года все долги на маму лягут...
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых на маму не лягут долги за 23 года так как срок давности взыскание 3 года всего.

Во-вторых если мама до сих пор числится собственником по росреестру то в этом случае она может всех выселить а сделку расторгнуть вернуть деньги

предыдущиемпокупателям,

продать заново

Ну это маловероятно ей же даже выдали документы с печати о том что она продала поэтому ей нужно просто в управляющую организацию направить копию договора выписки купли-продажи или выписку из егрн что давно Она уже не собственник если был судебный приказ то отменить его подав возражение

18.05.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здраствуйте! Не стоит опасаться досудебного письма. Надо отправить ответ на претензию и объяснить ситуацию. Если они обратятся в суд, сделать так же в суде. Ваша мама не должна платить эти услуги.

18.05.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии со ст. 210 ГК РФ, именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Именно собственник помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). Не важно, что новый собственник не "прописан" в этой квартире, вне зависимости от этого, именно он обязан платить. Но мошенничества здесь не усматривается. Получайте выписку из ЕГРН Росреестра (как у бывшего собственника у Вас есть на это право в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" ) и предоставляйте её оператору коммунальных услуг в ответе на претензию. Если бы в регистрации перехода права Росреестром было отказано, Вам обязаны были направить сообщение об отказе. Равным образом, если обратятся в суд, готовьте возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и предоставляйте все документы, подтверждающие переход права (о том, что Вы перестали быть собственниками с 2001 г.). В любом случае, более чем за 3 года долг не могут взыскать, при условии, что ответчик заявит о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ).

18.05.2024, 07:07
Оценка автора вопроса:

Сделали запрос в ЕГРН, мама и бабушка до сих пор являются владельцами по 1/2 доли... Только почему не оформлено до сих пор?! Хотя росреестр дал нам договор купли-продажи, в котором всё прописано.

18.05.2024, 07:29

В 2001 году на договоры ставили штамп о проведенной регистрации (прямоугольный после подписей сторон договора). Если у Вас договор содержит такой штамп, значит регистрация перехода права была проведена. Странно, если в выписке из ЕГРН Вы до сих значитесь собственниками. Обратитесь в Управление Росреестра уже не за выпиской из ЕГРН, а в произвольной форме, в порядке ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", приложите копию договора со штампом, если был отказ, потребуйте направить Вам копию сообщения об отказе в регистрации (ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" - ст. 20 Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (старая редакция). В зависимости от ответа уже предпринимать дальнейшие действия.

18.05.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы реально делали запрос в росреестр и получили такую выписку?

18.05.2024, 10:13

Мошенничества нет. Квартира оформлена на покупателей, только они не предоставили сведения в УК. В УК собственником, видимо, числится мама.

Мама- не собственник. Ей надо обратиться в УК, показать свой договор.

18.05.2024, 10:10
Оценка автора вопроса: