"Основание для досрочного назначения пенсии" в Госуслугах.
В этом разделе указывается основание и продолжительность стажа для досрочного назначения страховой пенсии, если он у вас имеется (шахтер, газоэлектросварщик, педагог, медик, северный стаж и т.д.)
Основания для досрочной пенсии указаны в ст.8, 30, 31 и 32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Если вы увидите в законе подходящее для вас основание для досрочной пенсии, и имеете требуемую продолжительность льготного и страхового стажа, то можете претендовать.
"О страховых пенсиях"
В этой строчке должны указываться соответствующие основания для досрочной пенсии, если они имеются у вас.
Спасибо. Таких оснований у меня нет, вот поэтому и стало интересно, зачем пишут, да ещё и конкретно срок указывать.