Ростов-на-Дону, 19.05.2024, 18:34

Как узнать о сбережениях умершего отца, с которым долго не общались, и как получить наследство?

Вопрос №23896353 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2024, 18:34
У меня умер отец, мы с ним долго не общались (поругались), как мне узнать, есть ли у него сбережения и как мне (как дочери) получить их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать только подаст заявление нотариуса о принятии наследства и заявив ходатайство о запросе в банки

19.05.2024, 20:57

Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство, нотариус запросит банки на предмет наличия сбережений у умершего.

19.05.2024, 18:38

А к нотариусу обращаться можно к любому или по району умершего?

19.05.2024, 18:40

К нотариусу вы обращаетесь по месту смерти наследодателя (отца)

19.05.2024, 18:41

По месту бывшей регистрации умершего.

19.05.2024, 18:41

Здравствуйте. К нотариусу обращайтесь, пусть открывает н/дело и делает запрос в налоговую и Росреестр.

19.05.2024, 18:41

Можете на сайте ФССП посмотреть что имеется в отношении умершего и на сайтах районного суда и судебного участка мирового судьи по территориальности нахождения недвижимости умершего.

Пока вы не подадите заявление о принятии наследства, то нотариус с вами разговаривать не будет. Вы можете и отказаться от наследства до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

19.05.2024, 19:19

Если вы долгое время не общались с умершим отцом и не знаете о его финансовом положении, есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы узнать о его сбережениях и получить наследство:

1. Поиск документов: Попробуйте найти документы, которые могут указывать на наличие банковских счетов, инвестиций или недвижимости. Это могут быть выписки из банков, налоговые декларации, страховые полисы, акты на недвижимость и т.д.

2. Обращение в банки и финансовые учреждения: Свяжитесь с банками, в которых могли быть открыты счета вашего отца, и узнайте о наличии сбережений.

19.05.2024, 19:29

Нотариус вправе запросить сведения

19.05.2024, 19:45