LSN Messenger
Омск, 19.05.2024, 18:52

У мужа есть долги в МФО, могут ли наложить арест на машину, если она оформлена на меня (жену)

Вопрос №23896386 из г. Омск
опубликован 19.05.2024, 18:52
У мужа есть долги в МФО, могут ли наложить арест на машину, если она оформлена на меня (жену)
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, могут наложить арест, если это ТС является совместным имуществом супругов (ст. ст. 38, 45 СК РФ).

19.05.2024, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, могут через суд попытаться обратить взыскание на совместно нажитое имущество.

19.05.2024, 18:53

Здравствуйте

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может происходить не только по их желанию, но и по требованию кредитора. А статья 45 СК РФ объясняет общие правила обращения взыскания на собственность мужа и жены и дополняет, что кредитор имеет право требовать выделения из общего имущества той части, которая полагалась бы супругу-должнику при разводе — и потом обращать взыскание на этот «кусок пирога».

Поэтому все возможно.

Всего доброго

19.05.2024, 18:54

Здравствуйте могут

19.05.2024, 18:57

Могут, если она приобретена в браке, поэтому нужно хорошо подготовиться в этой ситуации. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для подробной консультации и выработки мер

19.05.2024, 18:59

Могут, если автомобиль был в браке приобретен.

Не важно на кого из супругов оформлено имущество, если оно было приобретено в браке, то но общее 50/50.

19.05.2024, 19:00

Нет, только если выделят по суду долю в совместно нажитом имуществе.

Для должника ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ на будущее в помощь.

19.05.2024, 19:08

Вопрос о том, могут ли наложить арест на машину, если она оформлена на жену, в случае долгов мужа перед МФО, может зависеть от законодательства вашей страны или региона. Обычно, если машина является собственностью жены и зарегистрирована на ее имя, она не должна быть подвержена аресту из-за долгов мужа.

19.05.2024, 19:23

Не должны, но могут переиграть

19.05.2024, 19:41

В соответствии с законодательством Российской Федерации, приставы могут обратиться к имуществу должника для исполнения решения суда или требования от банков и МФО по взысканию долга. Если ваш муж является собственником автомобиля, который не является совместным имуществом с вами, то приставы не имеют права изъять его автомобиль для удовлетворения вашего долга. Однако, если автомобиль является совместным имуществом, приставы имеют право наложить арест на этот автомобиль и продать его на аукционе для покрытия вашего долга. В любом случае, для принятия решения по данному вопросу, суд мог бы потребовать представления соответствующих документов и проведения дополнительного расследования.

19.05.2024, 19:51

Доброе утро!

Пока не могут.

Но если приставы обратятся в суд с иском о выделении доли из совместно нажитого имущества и обращении на эту долю взыскания, то на авто наложат арест и реализуют.

50 % от реализации авто Вы получите.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.05.2024, 07:05

Здравствуйте.

Оформите ее на свою маму, пока запрет на рег действия не наложили.

Конечно, настырный кредитор и эту сделку может признать незаконной. Но так вы выиграете время.

Арест на авто наложат, выделят через суд супружескую долю, авто продадут с торгов, а вам выплатят компенсацию в размере 1/2. На торгах продают за копейки, естественно.

Если авто вам мама/папа/дядя/тетя подарила, вы его унаследовали, то это ваше личное имущество, на которое не может быть наложено взыскание.

20.05.2024, 17:28