Постройка здания в счет арендных платежей.
Всем привет.
Ситуация следующая:
У ИП есть большой участок земли (без построек), часть из которого ИП хочет сдать ООО в аренду по двум договорам:
1) первый договор - Договор аренды с правом постройки нежилого помещения и склада (в счет арендных платежей), с последующей передачей в собственность арендодателю помещения и склада
2) второй договор - Договор аренды оставшегося земельного участка (без построек) на возмездной (денежной) основе.
Вопросы следующие:
1) правильно ли выстроена позиция (двух договоров) ? с учетом необходимости возложения затрат на ООО и передачей имущества в собственность ИП
1) не возникнет ли у налоговых органов вопросов по таким типам Договора? (один земельный участок разделенный на два договора)
2) Как лучше оформить первый договор? С точки зрения названия - договор аренды земли с постройками (но их еще нет) как с точки зрения оплаты? В рамках ст 614 ГК РФ (передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;) построек еще нет, можно ли ссылаться на 614 в договоре или нет?
Возможно есть иные варианты для таких ситуаций?
Лучший ответ
Неверные у Вас варианты для таких ситуаций....
Консультация и подготовка договоров - платная услуга по инд.расценкам.
И в любом случае следует размежевать участок на 2 разных участка, с разными видами разрешенного использования.