Могу ли я получить вычет при покупке квартиры в прошлом году, если не успеваю подать налоговую декларацию вовремя?
Срок 30 апреля не для вас. Можете подавать документы с декларацией в любое время до 2015 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налогоплательщик, для получения налогового вычета, должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:
1) Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.
2) Справку (справки) о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
3)Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру (жилой дом).
4) Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры, дома или комнаты.
5) Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, на продажу имущества или на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома), комнаты или доли (долей) в них.
Налоговый вычет можно получить в течение трех лет с момента приобретения квартиры. (ст.78 п.7 Налогового Кодекса РФ)
Датой, с которой следует считать этот срок будет дата государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости (сентябрь 2012).
По сроку подачи заявления о применении имущественного вычета, то такое заявление может быть подано в течении трех лет. Вариант подачи либо через работодателя, либо через налоговую по месту вашего учета. Куда именно в данном случае не имеет значения, как вам удобнее.
Подавайте в любое время до 2015г. Налоговый вычет можно получить в течение трех лет с момента приобретения квартиры, в соответствии с п. 7 ст.78 Налогового Кодекса РФ.