Ответственность по кредиту через 3 года после смерти родственника

Скажите пожалуйста какие действия надо предпринять, если позвонили из банка сегодня дочери (совершеннолетняя) и сказали, что у ее отца был кредит. Отец умер в марте 2021 года. Она вступила в наследство в 2021 году не зная об этом кредите. Прошло три года, и теперь банк просит прислать свидетельство о смерти. Какие наши действия?
Лучший ответ

Игнорировать. БУдет иск, в суде просить отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Здравствуйте, предоставьте банку Свидетельство о смерти, страховка должна покрыть кредит, вы уточните про страховку у банка.

Благодарю

После смерти человека его имущество достанется наследникам. А что происходит с кредитами и ипотекой? Разбираемся, должны ли родственники возвращать долг и могут ли они от этого отказаться.

Переходят ли долги по наследству

Наследники принимают на себя не только деньги и имущество, но и долги умершего родственника — это указано в статье 1112 Гражданского кодекса РФ.

«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности — например, кредитные», — говорит адвокат, управляющий партнер международной юридической компании Legal World Ирина Калинина.

В каких случаях долг переходит и не переходит по наследству

Долги переходят наследнику вместе с имуществом, но есть одно условие. Он должен согласиться на открытие наследства, говорит Ирина Калинина.

«Статья 1152 ГК РФ говорит о том, что нельзя принять часть наследства. Наследник может получить только все: движимое, недвижимое имущество, а также кредитные обязательства, — рассказывает Ирина Калинина. — Если вы не хотите принимать кредиты, можете отказаться от наследства. Но в таком случае вы не сможете претендовать и на имущество».

Как не платить кредит за умершего родственника

Отказ от кредита значит отказ и от остального наследства. Его нужно оформить у нотариуса.

«Для наследников существует только один способ не принимать долги наследодателя — отказаться от наследства полностью. Сделать это можно в шестимесячный период открытия наследства, — говорит вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. — Если наследник несовершеннолетний, просто так от наследства не отказаться. Необходимо разрешение органов опеки, которые могут его и не выдать».

Как узнать, есть ли в наследстве кредиты

Если наследодатель не оставил списка финансовых активов, нотариус должен запросить его кредитную историю. Но о долгах могут сообщить и сами кредиторы — увидят, что заемщик вдруг перестал платить, проверят, жив ли он, и свяжутся с наследниками.

Сколько придется выплатить

Наследники не должны выплачивать весь кредит за умершего заемщика. Они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли. Например, если получили в наследство машину стоимостью 500 тыс. рублей, то максимум 500 тыс. рублей придется отдать в счет долга.

«Если размер кредитной задолженности будет превышать размер активов наследодателя, наследники все равно обязаны выплатить долг только в объеме перешедшего им имущества», — говорит Владимир Кузнецов.

Кстати, в период между смертью заемщика и принятием наследства банк не должен начислять штрафные санкции за просрочку/неуплату. Проценты будут начисляться. После вступления в наследство можно связаться с банком и обсудить условия договора. Возможно, кредитор согласится на реструктуризацию.

Ничего не делать.

Ничего не присылайте, пусть запрашивают у нотариуса.

Благодарю

Наталья, здравствуйте!

Требования к наследодателю переходят к наследнику в пределах наследственной доли.

Для начала не плохо бы получить у банка сведения о размере кредита.