Раздел имущества при разводе
Да, законно. Вклад в семью не всегда измеряется материальными показателями. Формально, с точки зрения пункта 2 статьи 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам. Однако такие неуважительные причины ещё нужно доказать - а его супруга всегда может заявить, что не работала, но ухаживала за домом, детьми, вела хозяйство и т.д., и суд ей поверит, поэтому дом всё равно поделят поровну. Но есть один нюанс: наследственное имущество, в силу статьи 36 СК РФ, не входит в состав совместно нажитого. И если брат убедительно докажет, что построил спорный коттедж только на деньги от проданного внебрачного (наследственного) имущества - суд признает данный коттедж только его личной собственностью. Но доказывать придётся документально - выписками из банка, свидетельствами, договорами, чеками и т.д., свидетельские показания здесь в расчёт не принимаются. Такие дела.
Законно, она имеет право на это.
Здравствуйте, такое право у нее есть, а ему следует защищаться и отстаивать свои права. Думаю, что сумму вложенную после продажи наследства в строительство дома можно будет отбить, а вот остальное нужно будет доказывать . Пусть пишет возражение на иск и обосновывает все свои личные траты на строительство указанного имущества в браке.
В случае, если докажет, что коттедж был построен на деньги, полученные от продажи наследственного имущества, коттедж присудят ему.
Требование законно. Брату нужно доказать, что дом построен на его личные средства, вырученные от продажи наследства.
Да законно, а вашему брату придется побороться в суде за денежные средства полученные от продажи наследства. Пусть пишет возражение на иск жены. Обращайтесь поможем.
Добрый день. Вашему брату необходимо указать, что в строительство он вложил личные денежные средства от продажи наследственного имущества. Все заработанные д/с в период брака делятся меду супругами.